10 памятников со всего мира, которые подразумевают глубокий символизм: их история

Памятники являются визитной карточкой любого города на планете. Некоторые из таких скульптур настолько популярны и символичны, что туристы зачастую преодолевают тысячи километров только для того, чтобы их увидеть.

1. Ангел из ножей

Эта скульптура, фото которой можно видеть в самом верху страницы, находится в городе Ливерпуле. Создателем Ангела из ножей является известный скульптор Альфи Брэдли. Собрана необычная фигура мастером была из 100 тыс. ножей, предоставленных ему полицейскими участками города.

По задумке Брэдли предметы, использовавшиеся для того, чтобы нанести вред людям, должны были стать ярким предупреждением о росте преступности во всем мире.

2. Тет-Карре, или «Квадратная голова»

В 1996 году в Ницце был объявлен конкурс на создание проекта здания центральной городской библиотеки. Победителем стала композиция в виде квадрата на голове человека, символизирующая собой невежество людей, которых можно просветить с помощью книг.

3. Памятник детям блокадного Ленинграда

В годы ВОВ Омск стал одним из городов, куда массово эвакуировалось мирное население из Ленинградской области. Жители города оказали ленинградским семьям самый теплый прием. Многие омчане брали к себе семьи эвакуированных на постой.

В 2014 году в Омске установили памятник в виде трех испуганных ленинградских детей. Сиволизм трагедии маленьких жителей осажденного города выражается в этой композиции в самых ценных предметах, которые они держат в руках - скрипке, кукле и чайнике.

4. Памятник верблюдам Мишке и Машке «Мы победили!»

Во время Второй мировой войны советские солдаты перемещали разного рода грузы не только на автомобилях. В некоторых случаях для этой цели могли использоваться и вьючные животные, в том числе и верблюды. Самыми известными такими помощниками стали Мишка и Машка. Эти два верблюда возили грузы всю войну и вместе с Советской армией вошли в Берлин. После победы история этих животных привлекла внимание общественности и обросла множеством легенд.

5. Девушка с зонтиком

30 мая 1999 года в городе Минске в Белоруссии внезапно началась гроза. Более двух тысяч человек одновременно попытались спрятаться от непогоды в подземном переходе. В возникшей давке погибли 53 человека. Памятник девушке с зонтиком призван служить напоминанием об этой страшной трагедии.

6. Серия памятников «Путешественники»

Такие необычные скульптуры работы Бруно Каталано размещены в нескольких городах Франции. О подтексте своей задумки знаменитый скульптор не рассказал никому. Но считается, что памятники серии «Путешественники» символизируют душевную пустоту, которую может заполнить интересная поездка.

7. Пожилой мужчина, чистящий мостовую

Этот памятник установлен в Вене в качестве напоминания об ужасах фашизма. Когда немецкие войска вошли в город, солдаты выгнали на улицы евреев и заставили их убирать с мостовой антифашистские лозунги. В память об этом событии в Вене и была создана статуя лежащего на булыжниках человека.

8. «Переход 1977-2005»

Эта необычная скульптура находится в городе Вроцлаве и представляет собой группу человеческих фигур, отлитых из бронзы. Создал эту композицию Ежи Калин в честь демонстрантов, выражавших свой гнев во время кризиса 1981 года.

9. Памятник морским перевозчикам

Для создания этой композиции скульптор Брайан Фелл использовал, помимо всего прочего, методики кораблестроения. Скульптура, установленная в Уэльсе, символизирует скорбь по погибшим во время войны или от рук преступников морским торговцам. Рискуя своей жизнью, эти люди в тяжелые времена перевозили по воде продукты для населения.

10. Храбрая девочка

Этот памятник был установлен в Нью-Йорке в 2017 году по заказу корпорации State Street. Представляет собой фигуру девочки, которая смело смотрит в глаза разъяренного быка. Целью установки такой необычной скульптуры было стимулировать общество к поощрению женщин в занятии бизнесом и стремлении к высоким должностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из скульптур показалась вам наиболее интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.