10 картин, которые нужно каждому увидеть своими глазами

Искусство постоянно развивается как с точки зрения техники, так и концепций. Тем не менее существуют вечные классики, работы которых вы обязательно должны были увидеть в своей жизни по крайней мере один раз.

Вашему вниманию представляется подборка из 10 произведений, которые можно увидеть в музеях современного искусства по всей Европе.

1. "Поцелуй", Густав Климт

Этот любовный портрет находиться в музее Бельведер в Австрии. "Поцелуй" - это холст, покрытый позолотой, гениальное произведение искусства австрийского художника Густава Климта, над которым он работал с 1908 по 1909 год. Некоторые ценители утверждают, что золотая картина на самом деле является автопортретом Климта с его женой.

2. "Мона Лиза", Леонардо да Винчи

Классика, от которой вы не сможете убежать и которая сохранилась в Париже. В Лувре у вас будет возможность созерцать картину итальянского художника и попытаться разгадать таинственный образ Моны Лизы.

3. "Подсолнухи", Винсент Ван Гог

Эта картина является одной из семи картин из серии "Подсолнухи", которые голландский художник нарисовал во Франции, точнее, в Арле. На этом цветочном натюрморте изображена терракотовая ваза с пятнадцатью подсолнухами, излучающими свет.

4. "Крик", Эдвард Мунк

Эта увлекательная работа изображает замученного художника во всем его великолепии. Она будет выглядеть еще более волнующей, когда вы узнаете, что это автопортрет самого автора, измученного семейными драмами. Именно норвежскому художнику Эдварду Мунку мы обязаны этим тревожным холстом в стиле экспрессионизма.

5. "Тайная вечеря", Леонардо да Винчи

Итальянский художник, несомненно, выиграет от особого отношения в этом списке. Леонардо да Винчи создал эту фреску в 15-м веке. Этот шедевр, со всеми его впечатляющими деталями, затмевает его бледные копии. Вы можете увидеть эту картину в Милане.

6. "Давид", Микеланджело - конечно, не картина, но столь же важная скульптура

Шедевр Микеланджело может похвастаться своей популярностью.

Каждый день бесконечные очереди собираются у входа в Galleria Dell'Accademia во Флоренции, где вы можете увидеть скульптуру молодого юноши, поражающую реалистичностью. Копия скульптуры стоит сегодня перед Палаццо Веккио, на площади Синьории.

7. "Постоянство памяти", Сальвадор Дали

Эксцентричный каталонский художник считал эту картину, как и большинство своих работ, «фотографией подсознания, написанной от руки». Эта сюрреалистическая картина 1931 года представляет, помимо прочего, знаменитые мягкие часы, повторяющуюся тему испанских картин, перед каталонским пейзажем, к которому художник был особенно привязан. Эти искаженные временные подсказки были бы ссылкой на теорию относительности Эйнштейна.

8. "Впечатление. Восходящее солнце", Клод Моне

Эта картина не была выбрана случайно в этом списке. Эта работа - воплощение импрессионизма, художественного направления, хорошо известного на сегодняшний день. Вы можете найти эту работу среди картин, выставленных в Музее Marmottant-Monet в Париже.

9. "Герника", Пабло Пикассо

Эта картина с политическими акцентами размером почти четыре метра на восемь рассказывает о массовых убийствах в гражданской войне во время бомбардировки Германией города Герника. Работа была написана по заказу правительства. Работа стала одной из самых символичных в 20-м веке. Увидеть эту картину вы можете в Центре искусств королевы Софии в Мадриде.

10. "Девушка с жемчужиной", Ян Вермеер

Под тонкими и нежными чертами ангельского лица таинственной девушки на талантливом полотне Вермеера скрывается личность, которая с давних времен подпитывала голландские легенды, о чем может свидетельствовать одноименный фильм Питера Уэббера. Во всяком случае, этот ультра-реалистичный шедевр часто называют Северной Моной Лизой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эти картины в галереях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.