Лучше один раз увидеть. 9 величайших мировых шедевров живописи

Вам нравится живопись? Видели ли вы когда-нибудь "Мона Лизу"? Если нет, то вы много потеряли. Каждый человек хотя бы раз в жизни должен увидеть величайшие произведения искусства. И сегодня мы расскажем о девяти известных полотнах величайших художников.

Великие художники

Популярные полотна способны вдохновить людей, дают толчок развитию культуры. Пикассо, Дали, Моне, Рембранд, да Винчи и Ван Гог являются наиболее известными художниками своего и нынешнего времени.

Увидеть шедевры можно в парижском Лувре, нью-йоркском Моме, мадридском Прадо, галереях Уффици (Флоренция) и Тейт (Лондон).

Каждая работа удивляет цветом, является уникальной в своем роде, символизирует художественное движение той эпохи. Картины содержат некую загадку, которую сложно разгадать. Частные коллекции содержат некоторые из полотен.

9 величайших работ

Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (1503 г.). Это самая знаменитая картина. Полотно хранится в парижском Лувре. Улыбка женщины, изображенной на картине, таит в себе загадку.

Ян Вермеер "Девушка с жемчужиной сережкой" (1665 г.). На полотне изображена молодая девушка, на голове которой красуется тюрбан. Фон отсутствует, благодаря чему взгляд цепляется за жемчужину в ухе юной особы.

Сандро Боттичелли "Рождение Венеры" (1485-86 гг.).

Находится картина во Флоренции в галерее Уффици. На полотне изображена мифическая история рождения Венеры.

Теодор Жерико "Плот "Медузы".

Это лучшая картина эпохи романтизма. На полотне изображена катастрофа июля 1816 года, когда затонул фрегат "Медуза". Члены экипажа спаслись на плоту.

Фрида Кало "Автопортрет с терновым ожерельем и колибри". Любимое занятие Кало - рисование автопортретов.

Винсент Ван Гог "Звездная ночь".

Полотно является самым известным из работ нидерландского художника. На нем изображен вид города, открывающий из окна восточной спальни самого художника.

Рембрандт "Ночной дозор" (1642 г.).

Название картина получила из-за изображенного на ней выступления стрелковой роты в ночное время. Находится в Амстердаме в Государственном музее.

Густав Климт "Поцелуй" (1907-08 гг.).

При создании этого полотна художник использовал позолоту.

Иероним Босх "Сад земных наслаждений"- самый известный триптих того и нынешнего времени. Название картине дали исследователи.

И напоследок

В мире существует огромное количество ценных картин и антиквариата. Но практически каждого любителя живописи интересуют классические произведения, к примеру, в стиле импрессионизма или авангарда.

Именно на эти картины точно необходимо хоть раз в жизни взглянуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая картина вам понравилась больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.