Картины известных мастеров порой оказывают на людей магическое воздействие: 4 великих испорченных произведения искусства

Изобразительное исскуство всегда вызывало массу эмоций у своих почитателей. Но порой реакция на картину может быть настолько экстремальной, что становится причиной вандализма. В медицине описан синдром Стендаля. При этой патологии человек испытывает тревогу, беспокойство и помутнение рассудка при виде некоторых картин. Бывали также случаи, когда акты вандализма по отношению к полотнам великих мастеров совершали политические активисты и разочарованные художники. В статье мы расскажем вам о нескольких картинах, испорченных вандалами.

"Святая Анна с Мадонной, младенцем Христом и Иоанном Крестителем"

Эта картина была создана примерно в 1510 году великим живописцем Леонардо да Винчи. Уже более пяти десятилетий она выставляется в Лондонской Национальной галерее. Предполагается, что это эскиз картины, которая так и не была написана. Это произведение искусства создано на картоне с помощью угля и мела. Оно отличается повышенной хрупкостью и уязвимостью.

В 1987 году человек по имени Роберт Кембридж стрелял в рисунок из обреза дробовика. Выстрел был произведен с расстояния в 2 метра. Злоумышленник пронес оружие в галерею, спрятав его под пальто. Он объяснил свой поступок недовольством экономической и социальной политикой Великобритании. Впоследствии Кембридж был признан невменяемым и помещен в психиатрическую клинику.

Картине стоимостью 35 миллионов долларов был нанесен огромный ущерб. Дробь пробила защитное стекло и сделала дыру диаметром 15 см в картоне. Реставраторам предстояла долгая и кропотливая работа. Они собирали и склеивали крошечные кусочки рваного картона. В итоге картина была полностью восстановлена. В настоящее время на ней практически не заметны повреждения.

"Колыбельная"

Картина "Колыбельная" была написана Винсентом Ван Гогом в очень сложный период его жизни. Он начал работу над ней незадолго до того, как отрезал себе ухо в приступе душевного расстройства. Художник продолжил работу над полотном после возвращения из психиатрической лечебницы.

Женщина, изображенная на картине, держится рукой за веревку и качает невидимую колыбель. Говорят, что Ван Гог в период нахождения в клинике для душевнобольных даже пел песни невидимому младенцу. Настолько он был одержим этой картиной.

Ван Гог нарисовал пять вариантов этого произведения. Один из них находился в Муниципальном музее Амстердама. Именно эта картина и стала жертвой вандализма.

В апреле 1978 года 31-летний житель Амстердама трижды порезал картину ножом. Он утверждал, что является художником. Однако причины своего поступка вандал объяснить не смог. Вскоре его поместили в психиатрическую больницу. На полотне осталось три надреза длиной около 30-40 см. Усилиями реставраторов картина была восстановлена. Сейчас она снова демонстрируется в музее.

Это не единственный случай нападения на картины этого великого мастера живописи. В том же году в музее Ван Гога душевнобольной посетитель полоснул огромным крестом по автопортрету художника. Картину удалось восстановить. Но если внимательно к ней присмотреться, то можно заметить небольшие повреждения.

"Парусник в бухте Аржантей"

Эта картина была написана Клодом Моне в 1874 году. На ней изображена лодка на озере недалеко от Парижа. В те годы художник жил в этой местности. Он превратил эту лодку в плавучую студию.

Эта картина серьезно пострадала в 2012 году от рук человека по имени Эндрю Шеннон. Злоумышленник пришел в Национальную галерею Ирландии, где выставлялось это полотно. Он несколько раз пробил картину ударом кулака. Впоследствии вандал предстал перед судом. Этот человек оказался разочарованным и неудачливым художником. Точные причины его поступка так и не были установлены.

На восстановление картины ушло 1,5 года. В настоящее время произведение вновь демонстрируется в галерее.

"Девочка с воздушным шаром"

В 2004 году мастер граффити Бэнкси создал картину "Девочка с воздушным шаром". Это произведение было обрамлено очень тяжелой и богато украшенной рамой.

В 2018 году картина была выставлена на продажу на аукционе Сотбис. И здесь стало ясным назначение тяжелой рамы. Внутри нее находилось устройство для измельчения бумаги (шредер) с дистанционным управлением. Когда прозвучало слово "продано" и раздался стук аукционного молотка, шредер сработал и разрезал полотно. Было уничтожено две трети картины.

До сих пор точно не известно, кто нажал на кнопку и привел шредер в действие. Вероятнее всего, это сделал кто-то из присутствующих в зале. Есть версия, что сам Бэнкси уничтожил свое произведение.

Однако возник сбой в работе шредера. Картина была разрезана не на отдельные куски, а на ленты в виде бахромы. Разрушенное произведение быстро выросло в цене благодаря этому уникальному случаю. Оно получило новое название - "Любовь в мусорной корзине". В настоящее время ее приобрел новый владелец, имя которого не разглашается.

Заключение

Случаи вандализма над произведениями искусства отмечались не только за рубежом, но и в России. Например, в 1913 году молодой иконописец нанес несколько ножевых ударов полотну Репина "Иван Грозный убивает своего сына". А в 1985 году психически больной человек обил кислотой картину "Даная" великого Рембрандта. И в том, и в другом случае злоумышленники были признаны невменяемыми. На реставрацию этих картин ушло очень много времени, некоторые детали пришлось фактически рисовать заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о произведениях искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.