Ван Хонтхорст и другие малоизвестные голландские художники, чьи картины могут сравниться с полотнами Рембрандта

Все знают известных художников Ван Гога и Рембрандта, однако мало кто знает, что Нидерланды были домом для многих других невероятно талантливых художников. Голландские мастера эпохи позднего ренессанса и барокко были известны по всей Европе за их уникальное отношение к использованию тени, света и цвета, а также высокое мастерство и тематический выбор. Вот несколько самых достойных художников и их работы.

Питер Брейгель Старший (1525-1569)

Основатель многопоколенной династии живописцев, Брейгель был одним из самых важных художников ренессанса.

Он наиболее известен своими богато детализированными пейзажами, которые полны действий и мелочей.

Кроме того, художник славится своими аллегорическими картинами, в частности, такими как «Слепой ведущий слепых» и «Триумф смерти». Этот художник творил самые невероятные пейзажи, красота которых буквально завораживает.

Герард Ван Хонтхорст (1592-1656)

Самым известным художником в Нидерландах был итальянский художник Микеланджело Караваджо. Этот одаренный миланский художник, работающий в стиле барокко, прославился тем, что создал совершенно новый жанр портретов, используя драматические светлые образы на затемненном фоне.

Этот стиль стал невероятно популярным в Нидерландах, что привело к росту числа голландских художников, имитирующих этот стиль, особенно в городе Утрехте.

Из них одним из самых плодотворных мастеров был Герард Ван Хонтхорст. Его мастерство в стиле оказало значительное влияние на Рембрандта Ван Рейна, который никогда не видел картин Караваджо.

Рэйчел Рюйш (1664-1750)

Голландская школа отличается, среди прочего, выпуском большого числа женщин-художников в сравнении с тем временем, когда Европа была еще очень консервативной. Это связано с тем, что, хотя протестантские Нидерланды были глубоко религиозными, между церковью и общественной сферой существовало достаточно четкое разграничение.

Общественность в то время давала женщинам достаточно много свободы, хотя некоторым из них отказали во вступлении в гильдию художников. Рюйш стала одной из самых успешных женщин-живописцев в Нидерландах. Она считается одной из самых лучших мастеров по написанию цветов всех времен. В итоге ее приняли в гильдию художников Гааги вместе с ее супругом.

Работа художницы оставила просто неизгладимое впечатление, именно поэтому, ее наняли в качестве придворного художника для Иоганна Вильгельма II. Он был одним из самых влиятельных дворян в Священной Римской империи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Картины каких художников вам больше всего нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.