А вдруг это работа Климта? Загадочная картина обнаружена в черном мешке в Италии

Шедевр был обнаружен благодаря садовникам, которые приводили в порядок территорию возле галереи Риччи Одди в Пьяченце. Отсюда и была похищена картина Густава Климта. Она могла оказаться на свалке, поскольку находилась в черном мешке для мусора. Лишь благодаря любопытству персонала, который занимался уборкой плюща, пропажу обнаружили.

Таинственное исчезновение

Это одна из самых «невезучих» работа Густава Климта. «Портрет женщины» разыскивали много лет. Он выполнен масляными красками на небольшом холсте в 1917 г. Картина в зеленых тонах должна была выставляться после долгого забвения. Но ее похитили накануне открытия экспозиции. Причем обстоятельства до сих пор остаются невыясненными. В галерее тогда начался ремонт и в суматохе пропажу даже не сразу заметили.

Версии были разные. По одной, злоумышленники сбежали по крыше. Раму обнаружили именно там. Якобы воры-акробаты воспользовались удочкой, чтобы достать картину. Другой вариант - шедевр понадобился сатанинской секте, чтобы использовать его в своих ритуалах. Предполагалось также, что воры проникли прямо с парадного входа, поскольку не сработала сигнализация. В 2016 г. в расследовании был прорыв - на раме обнаружили следы ДНК, но подробности не сообщались. Как бы то ни было, расследование зашло в тупик.

Экспертиза

Когда находку обнаружили в тайнике снаружи галереи, сразу были вызваны карабинеры для охраны. Прокуратура начала расследование. Его цель - установить, является ли изображение, найденное в пакете, оригинальной работой австрийского художника. Теперь мировое сообщество ждет результатов экспертизы. Но вполне вероятно, что это не одна из многочисленных копий, а именно оригинал. На это указывает наличие на обороте сургучной печати. Директор галереи сказал журналистам, что она настоящая.

Ранее было найдено несколько копий. Через полтора месяца после похищения на границе задержали посылку, которая предназначалась бывшему премьеру Италии Беттино Кракси, который скрывался в Тунисе. Но портрет оказался копией. Возможно, политика просто хотели подставить или обмануть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, почему кража осталась нераскрытой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.