Базу подводных лодок Второй мировой войны превратили в крупнейший в мире центр цифрового искусства

Во французском городе Бордо открывается крупнейший в мире центр цифрового искусства. Любопытно, что он разместится не в современном здании, а на заброшенной базе подводных лодок времен Второй мировой войны. Огромному железобетонному сооружению, построенному германскими оккупационными войсками в 1943 году, дали шанс послужить на благо искусства.

Прощай, оружие!

Четыре огромных бассейна, защищенных многометровыми бетонными стенами и разделенных стальными перегородками, находятся в порту Бордо. Власти долго ломали голову, что с ними делать.

Решение подсказали творческие люди. Объект не единожды становился площадкой для арт-инсталляций и художественных выставок. Однако это были эпизодические акции.

Наконец 17 апреля 2020 года внутри старой базы подлодок откроется постоянный центр цифрового искусства Les Bassins de Lumières (The Ponds of Lights).

Здесь будут демонстрировать захватывающие экспозиции работ художников Густава Климта и Пола Кли, спроектированные на стены объекта.

Изюминка состоит в том, что изображения будут отражаться в водной глади бассейнов.

За этот необычный проект отвечает Culturespaces – компания, известная по цифровым инсталляциям Atelier des Lumières, наделавшим немало шума в Париже. Пространство будет открыто для обозрения 7 дней в неделю круглый год. Выставки будут сменяться каждый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам близка концепция светопроекционных инсталляций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.