Места, которых нет на картах: датский художник создает фантастическую географию, вдохновляясь образами живой природы

Художник-иллюстратор по имени Йеппе живет в Дании, в Орхусе. Он вырос в сельской местности и с детства полюбил природу и животных. А еще он любит путешествовать. Эти две привязанности находят отражение и в необычных работах Йеппе, таких, как «карта» Земли Льва (главное фото). Все, что есть на этой карте, названо в честь вымышленных и настоящих видов львов, которые либо вымерли, либо все еще существуют сегодня.

«Географические» портреты зверей и птиц

Йеппе сам придумывает географические карты, на которых очертания островов навеяны образами животных и растений. Каждому из них посвящена своя страна, в которой всем горам, рекам, городам и заливам присвоены наименования в честь этого представителя мира природы. Вот лишь несколько таких стран, созданных фантазией художника.

  • Земля Панды. Столица этой страны – Ailuropoda melanoleuca – носит имя большой, пушистой и поедающей бамбук гигантской панды – животного, которое знают и любят, наверное, все.
  • Земля Совы. На Земле существует, по разным данным, от 220 до 225 видов птиц, относящихся к совообразным. Размещение стольких названий на одной карте было довольно сложной задачей!
  • Земля Монстеры. Этот род растений включает около 50 видов, и они представлены на карте, придуманной Йеппе.
  • Земля Жирафа. Многие жирафообразные животные вымерли еще в доисторические эпохи. Сейчас на нашей планете обитают только вилороги, окапи и, конечно же, жирафы.
  • Земля Выдры. Помимо этого животного, ее населяют куницы, хорьки, норки – всего около полусотни видов зверей.
  • Земля Орла. Очертания этой страны созданы по образу белоголового орлана, а горы, моря, озера, города названы в честь птиц семейства ястребиных. Всего их на карте около 60.
  • Земля Кролика. Семейство зайцевых также насчитывает более шести десятков видов. На этой карте – не заяц, а кролик.
  • Земля Лошади. Здесь «прописаны» и мустанги, и арабские скакуны, и першероны, и еще множество пород лошадей.
  • Земля Больших Кошек. На карте этой воображаемой страны представлены все крупные кошачьи: тигры, леопарды, снежные барсы, львы и ягуары.

Никаких реально существующих географических объектов на картах Йеппе нет. Все свои «земли» художник придумал с нуля, и можно только поразиться удивительному сочетанию источников его вдохновения, породившему столь оригинальные творческие находки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оригинальный пример работы творческого воображения, вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.