Белоснежный город из "Лего": художественная инсталляция в Лондоне позволяет любому посетителю внести свой вклад в нее (фото)

Посещая музеи или выставки, мы все привыкли только созерцать произведения искусства на расстоянии. Никто не станет трогать экспонаты, не говоря уже о том, чтобы корректировать и видоизменять их. А ведь, признайтесь, вам наверняка этого хотелось? Недавно в Лондоне открылась выставка, на которой в создании экспонатов может принять участие любой желающий.

Новаторский подход к экспозиции

Эта необычная инсталяция была создана в лондонской галерее Tate Modern недавно и будет представлена до 18 августа. В чем же ее необычность? В том, что любой посетитель при желании может достраивать и переделывать экспонаты из кубиков "Лего".

На выставке представлены архитектурные макеты известных зданий и сооружений. Занимают они один большой стол, по краям которого лежат горы отдельных деталей. Любой посетитель, подойдя к столу, может дополнить композицию своей моделью.

Проект направлен на увеличение интереса людей к искусству созидания, к созданию чего-то нового. Автор экспозиции Олафур Эллиассон – исландский художник и скульптор – уже не в первый раз позволяет посетителям вносить коррективы в свои произведения.

Первый раз он выставлялся в 2004 году, и уже тогда его экспозиция привлекла внимание многих людей. Каждому интересно, как будет выглядеть композиция с его макетами, каждый хочет внести свой вклад в этот вид современного искусства.

Кубическая структурная эволюция

У данного вида перфоманса есть свое название – кубическая структурная эволюция. Это вид искусства, который постоянно изменяется под влиянием человека. "Лего" – прекрасный материал для этого, ведь мелкие части удобно собирать, и этот процесс не требует специальной подготовки. При этом сложность произведений может быть разной – от примитивных моделек до крупных макетов с множеством элементов.

Посетители в восторге

Удивительно, но участниками выставки стали не только дети, но и многие взрослые. Они часами простаивали у стола, создавая свои композиции и дополняя ими коллекцию.

Вскоре на выставочном полотне вырос целый город из "Лего", в центре которого возвышаются сложные конструкции, созданные мастером Олафуром Эллиассоном. Работы исландского художника уже снискали славу во многих странах мира. В Лондоне в это же время открыта еще одна выставка его работ, правда, на ней экспонатами можно лишь любоваться.

Олафур уверяет, что мобильные экспозиции с участием посетителей будут проходить и дальше, ведь это так важно – приобщать людей к прекрасному, вовлекать их в процесс создания чего-то нового. Если будете в Лондоне, обязательно посетите эту необычную выставку и внесите свой вклад в искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать на такой выставке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.