Искусство из остатков пищи: нигерийский художник творит портреты из обычной еды (фото)

Современное искусство "научилось" использовать все доступные материалы и техники для того, чтобы произвести впечатление. Иногда произведения получаются настолько необычными, что удивляют и самих художников.

Искусство из еды

Нигерия не самая богатая страна на планете. Возможно, именно поэтому нигерийская художница Ханифа Адам не привыкла просто так выбрасывать остатки пищи. Их она использует для изготовления настоящих произведений искусства.

28-летняя Ханифа говорит, что с детства испытывала интерес к творчеству, и уже тогда его родители видели в ней художницу.

Приход известности

Даже получив медицинское образование, Ханифа продолжила заниматься творчеством. Однако настоящая известность пришла к ней, когда она повязала на самую обычную Барби маленький хиджаб и назвала куклу Хиджарби. Остроумие и заложенная в работу критика не остались незамеченными. Успех послужил стимулом к продолжению творчества.

После этого художница начала делать портреты случайных людей, используя самые обычные продукты. Талант не знает границ, и в ход пошли "Нутелла", шпинат, чечевица и морковь. Сегодня Ханифа шьет, рисует, занимается скульптурой, но еда по-прежнему занимает ключевое место в ее работе, так как помогает лучше понять культуру и раскрыть проблемы современного общества.

Признание

В 2016 году художница выиграла главный приз конкурса #TechMeetsArtNG, проходивший под эгидой компании Samsung и известной художественной галереи. Конкурс представлял собой кулинарную выставку, на которой демонстрировались традиционные нигерийские блюда в необычном художественном оформлении.

Работа, представленная Ханифой, рассказывала о ее любимом детском блюде - супе огбоно. Этот южно-нигерийский деликатес готовится из сушеных семян манго. «До конкурса мое искусство было в основном случайным, и я просто документировала еду в социальных сетях. Но после победы я начала задумываться об активном зарабатывании на жизнь созданием произведений искусства из еды», - говорит художница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такое искусство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.