Пропавшие без вести: легендарные картины, которые ищут не одно десятилетие

Существуют сотни картин, которые пропали без вести за эти годы, будь то из-за войны, кражи или других причин. Эти картины были классикой, ими восхищались художники. Некоторые из них стоят несколько тысяч долларов, но другие оцениваются в миллионы. Мы составили список из десяти дорогих картин, которые пропали без вести. Эти творения по-настоящему величественны.

«Буря на Галилейском море» Рембрандта стоимостью 100 миллионов долларов

Эта знаменитая картина была украдена еще в 1990 году из художественного музея в Бостоне (штат Массачусетс). Двое мужчин выдали себя за полицейских и связали охрану внутри музея, после чего украли эту знаменитую картину. Вместе с этим они забрали еще двенадцать шедевров. Она была первоначально нарисована еще в 1633 году, и хотя ФБР искало эту работу в течение многих лет, ему все еще не повезло отыскать ее. Это был единственный морской пейзаж Рембрандта, и теперь он потерян для мира навсегда.

«Голубь с зеленым горошком» Пабло Пикассо стоимостью 28 миллионов долларов

Эта картина была украдена из художественного музея в Париже еще в 2010 году после того, как один злоумышленник отключил систему безопасности. Человек в маске также забрал еще четыре произведения искусства, но «Голубь с маленьким горошком» - это самое запоминающееся из всех. Вор сумел украсть картины за пятнадцать минут, несмотря на то, что в ту ночь там дежурили охранники. Были предположения, что он не работал в одиночку, но до сих пор не было найдено никаких ниточек, чтобы распутать это дело.

"Рождество в Сан-Лоренцо" Сан Франческо Караваджо стоимостью 20 миллионов долларов

Эта картина была украдена еще в 1969 году из консерватории Сан-Лоренцо в Италии. Она все еще разыскивается ФБР. Подозревалось, что за кражей стоит мафия, ее члены придумали несколько фантастических рассказов о судьбе произведения искусства, но полиция отказалась им верить. Существует более недавнее утверждение, что картина была разрезана на куски. Мы можем только надеяться, что эта часть истории когда-нибудь будет восстановлена.

«Мадлен с цветами в волосах» Пьера Ренуара стоимостью 1 миллионов долларов

Картина была украдена еще в 2011 году во время вооруженного ограбления, и в настоящее время объявлено вознаграждение в размере 50 000 долларов для человека, который возвратит ее первоначальному владельцу. Она создана в 1918 году в Хьюстоне (штат Техас). Многие подозревают, что эта картина в ближайшее время будет продана или вывезена за границу, ФБР находится в поисках и надеется найти ее в ближайшее время.

«Маки» Винсента Ван Гога стоимостью 50 миллионов долларов

Эта картина пропала без вести в 2010 году, но на удивление она уже была украдена и возвращена однажды. Ее оба раза вытащили из Музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире из-за плохой безопасности. В среднем в этом музее бывает всего десять посетителей в день, и все же вору удалось ее изъять. Это заставляет многих задаться вопросом о том, почему эта картина была так доступна, учитывая ее ценность и количество людей, которые жаждут продать ее на черном рынке.

«Белая утка» Жан-Батиста стоимостью 8 миллионов долларов

Эта картина была украдена еще в 1992 году, и грабитель был хорошо обучен воровскому искусству. Он использовал дым, чтобы камеры ничего не увидели, пока он вырезал картину из холста и совершил свой побег. Предполагалось, что работа попала в руки местной цыганской банды в рамках подпольной сделки и с тех пор больше никогда не была замечена. Мы можем только надеяться, что однажды этот кусочек истории будет возвращен миру.

«Концерт» Вермеера стоимостью 200 миллионов долларов

Это вторая самая дорогая картина, которая пропала без вести и стала предметом крупного художественного грабежа. Она была написана в 1660 году, в середине карьеры Вермеера. Он умер молодым, поэтому его работы немногочисленны, но это является причиной высокого ценника. Глубина этого образа - это то, что привлекает людей и заставляет их что-то почувствовать, что является еще одной причиной, по которой художественное сообщество надеется увидеть его возвращение.

«Гертруда Вандербильт» Максфильда Пэриша стоимостью 4 миллиона долларов

Это кража произошла еще в 2002 году. Картину выкрали из галереи Эденхерста, когда вор залез в нее через дыру в крыше. Это был сокрушительный удар по Голливуду, когда это произведение искусства было украдено из музея. Есть подозрение, что оно было продано где-то в Азии, и коллекционер, который владел им, думает, что никогда больше не увидит эту картину снова.

«Вид на Овер-Сюр-Уаз» Сезана стоимостью 3 миллиона долларов

Этот шедевр был украден в полночь нового года в январе 2000 года. Он был забран из музея Оксфордского университета. Эта кража отличалась от других тем, что ее совершил профессионал, который точно знал, что делает. Вор использовал строительные доски, чтобы добраться до окна в крыше, а затем отпустил веревку, чтобы войти в музей. Он бросил дымовую канистру и спровоцировал пожарную сигнализацию, чтобы это выглядело как пожар, но после того, как работники проверили помещение, они посчитали, что только эта картина пропала без вести.

«Сальватор Мунди» Леонардо да Винчи стоимостью 450 миллионов долларов

Эта картина является самым дорогостоящим произведением искусства, которое было украдено в этом году из Лувра. Картина пропадала и раньше, позже ее покупали на аукционе, а теперь ее исчезновение вызвало вопросы по поводу нового местонахождения. Этот шедевр 1500-х годов бесценен, и мы можем только надеяться на его возвращение.

Таким образом, эти уникальные шедевры, к сожалению, до сих пор остаются ненайденными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую картину вы не отказались бы иметь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.