Почему на картине Шишкина "Утро в сосновом лесу" изображено 4 медведя, а на обертке нынешних конфет с той же картиной - 3: интересные факты о художнике

Живший в XIX веке художник по праву может считаться самым народным. Его картина "Утро в сосновом лесу" известна каждому советскому и российскому школьнику, любящему конфеты "Мишка косолапый". Предлагаем вам несколько интересных фактов об Иване Шишкине и историю о том, как его произведение перекочевало на конфетный фантик.

Из биографии художника

Художник родился в далеком 1832 году в купеческой семье. Из своей родной Елабуги он отправился поступать в казанскую гимназию, мечтая стать политиком, но в пятом классе вернулся на родину. Шишкину не давалась математика, но зато увлекала живопись. Отец поддерживал это пристрастие, покупая необходимую литературу. Через несколько лет Иван Иванович поступил в художественное училище в российской столице.

Он стал одним из самых признанных художников своего времени, его работы с удовольствием покупались российскими и иностранными любителями искусства. Он скрупулезно вырисовывал каждую деталь своей картины и как-то даже подверг критике Репина, который не смог объяснить, что за порода древесины сплавлялась по реке на его картине.

Шишкин также увлекался гравировкой, рисуя на металле. За свою жизнь он написал 800 картин, которые можно найти во многих галереях и музеях мира. Но самой главной остается произведение "Три медведя", хотя по факту в сосновом бору можно видеть четырех зверей.

О картине "Утро в сосновом лесу"

Ее написали художники И. Шишкин и К. Савицкий. Второй мастер вырисовывал маленьких медведей и также оставил на картине свой автограф. Однако П. Третьяков, заказавший пейзаж, подпись Савицкого удалил. Немецкий предприниматель, владеющий кондитерской фабрикой "Эйнем", создал ряд серий конфет, рекламирующих картины русских авторов. По договоренности с П. Третьяковым, на фантиках одной из них была изображена знаменитая картина. Только медведей на ней оказалось три, четвертый попросту не поместился.

Конфеты получили название "Мишка косолапый" и стали одним из любимых лакомств детворы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являететсь поклонником творчества Ивана Шишкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.