Штраф, тюрьма или все сойдет с рук? Подруга, работающая в музее, рассказала, что будет, если вы случайно повредите экспонат

Вы когда-нибудь думали, находясь в музее, что будет, если случайно испортить или уничтожить какое-нибудь произведение искусства? Зачастую экспонаты, стоимость которых может составлять несколько миллионов, ограждены лишь бархатной веревочкой и взглядом охранника, которых находится чуть ли не в соседнем зале. Ну вот, к примеру, случайно вы упали в сторону веревочки, а ваза какого-нибудь десятого века падает вместе с вами. Что же будет?

Если вы испортите картину за 130 миллионов долларов

В 2010 году одна женщина ходила по музею Нью-Йорка, но случайно она споткнулась и рукой уперлась в бесценное произведение искусства, сделав в нем дыру. Автором картины был Пикассо, а ее стоимость составляла 130 миллионов долларов. А дыра на холсте насчитала пятнадцать сантиметров. К счастью для неуклюжей дамы, ущерб оказался не таким серьезным, как могло показаться. Дыра была у самого края.

Что музей сделал с женщиной? Было составлено заявление, в котором говорилось, что дама не пострадала при падении, после чего группа специалистов приступила к восстановлению произведения. Через три месяца картина была вновь выставлена в зале, но теперь ее поместили под оргстекло. Девушке даже не пришлось платит штраф.

Удивительно, но самым худшим исходом, на который она могла рассчитывать, мог быть лишь пожизненный отказ в пропуске в музей. Но чаще всего люди отделываются легким испугом после повреждения многовековых и многомиллионных экспонатов. Так случилось и в Кембридже, когда один парень, споткнувшись о шнурки, уничтожил три вазы семнадцатого века, стоимость которых превышала сто тысяч долларов.

Что произойдет, если нарушить правила и навредить?

Даже в тех случаях, если посетитель музея нарушил правил и что-нибудь разрушил, его не торопятся критиковать. В 2016 году одна пожилая пара испортила часы в Национальном музее США. К ним нельзя было прикасаться, но старички не обратили внимания на запреты и разбили экспонат об пол. Пару отпустили практически сразу, даже не озвучив предупреждение.

В том же году мужчина захотел сфотографироваться со статуей короля Португалии, которая 150 лет простояла в музее на пьедестале, на который и решил залезть герой. Собственно говоря, так король Португалии упал на пол. Статуя разбилась, а парень быть арестован и оштрафован за уничтожение чужой собственности. Вероятно, его поведение вызвало настоящее негодование у властей. Ну ладно прикоснуться, но не залезать же.

Экспонаты застрахованы

Почти у каждого предмета в музее есть страховой полис, который покроет расходы на непредвиденные реставрационные работы. Благодаря этому посетители не несут материальной ответственности за случайно причиненный ущерб.

Даже работники музея, как правило, не могут лишиться работы из-за обычной ошибки. Например, один сотрудник в Англии выбросил, на его взгляд, пустую коробку. Оказалось, что в ней была картина, стоимость которой превышала сто тысяч долларов.

Подобная история случилась в 2014 году в Италии, когда уборщик спутал скопление мусора с образцом современного искусства.

Что произойдет, если кто-то намеренно повредит работу

В 2012 году некий Эндрю Шеннон пришел в ирландский музей, чтобы специально проделать дыру в картине Клода Моне, стоимость которой составляла более одиннадцати миллионов долларов. Он, конечно, начал говорить охране, что это несчастный случай, однако камеры наблюдения не дали соврать преступнику. В наказание Эндрю получил пять лет тюрьмы.

Почему музеи не принимают больше мер безопасности?

Все происходит так потому, что такие меры, как оргстекло, не дают посетителям объективного восприятия произведений. Другой причиной являются деньги, ведь охрана каждого экспоната стоит очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой самый дорогой предмет в жизни сломали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.