Картина маслом... А нет - утюгом: 69-летняя боснийская художница использует необычную технику в своих работах (фото)

Любителей современного искусства уже мало чем можно удивить. Чем только не пользуются художники, рисуя свои картины: предметами, частями тела. Оказывается, бытовую технику тоже можно использовать для создания произведений искусства. И для арт-терапии.

Утюг как средство создания шедевров

69-летняя Здена Шарич из Зеницы, Босния и Герцеговина - художница, которая использует небольшой электрический утюг вместо кисти для рисования. А холстами ей служат старые настенные календари.

Она организует художественные классы для пожилых людей, женщин и молодежи с ограниченными возможностями, учит их, как использовать бытовые приборы, утюги, паяльники и духовки для создания произведений искусства.

Простой способ рисования

Древняя техника рисования горячей поверхностью и воском, официально называемая «энкаустикой», стала широко популярной среди женщин на Балканах. Здена случайно попробовала ее и начала развивать около десяти лет назад.

Только тогда она узнала, что то, что она делает, является модернизированной версией древней художественной техники, известной только боснийским искусствоведам. Затем она начала давать уроки и помогала женщинам, в основном домохозяйкам, на Балканах пересматривать непопулярные бытовые инструменты и творчески самовыражаться.

Техника стала популярной среди пожилых людей и молодежи с ограниченными возможностями. Ее простота и гибкость помогает уменьшить стресс. Техника дает ошеломляющие результаты уже после нескольких движений по бумаге. Практически каждый может стать художником, занимающимся энкаустикой.

До сих пор Здена использовала этот вид искусства как арт-терапию с группами в Боснии и Герцеговине и Хорватии. В этом году она планирует показать магию «железной живописи» пожилым людям в сербской столице - Белграде.

Теплый утюг, воск и пара минут - все, что ей нужно, чтобы нарисовать красочный фантазийный пейзаж. Здена выставляет свои работы в галерее Ассоциации "Наш мост" в центре Зеницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой способ создания картин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.