Проект "Пустой холст": власти Пуэрто-Рико пригласили граффити-художников со всего мира украсить улицы острова

Отношение к стрит-арту в современном обществе остается крайне неоднозначным. Кто-то, как и я, воспринимает граффити как полноценное направление искусства, тогда как другие продолжают считать роспись стен и архитектурных сооружений бессмысленным вандализмом.

А вот власти Пуэрто-Рико решили сделать работы лучших уличных художников еще одной «изюминкой» острова, и в рамках проекта «Пустой холст» привлекли мастеров со всего мира, позволив им разбавить монотонные городские пейзажи яркими красками. В числе приглашенных художников оказалась и Майя Хаюк, американка, которая, помимо всего прочего, училась в Одесском университете им. И. Я. Мечникова.

Торжество цвета

Сама художница родом из Балтимора. В 1991 году Хаюк окончила массачусетский Колледж искусств и дизайна, после чего отправилась получать второе высшее образование в Украину. Сейчас художница работает вместе с командой единомышленников 1UP, включающей мужчин и женщин разного возраста.

Масштабные стрит-арт работы Хаюк можно встретить по всему земному шару, от Рио-де-Жанейро до Брюсселя. Яркие, насыщенные цвета в картинах художницы обретают четкие геометрические формы. Как признается девушка, одним из основных источников вдохновения для нее являются традиционные украинские орнаменты.

Ранее команда 1UP неоднократно принимала участие в различных художественных фестивалях и выставках, участвовала в подготовке площадок для проведения крупных музыкальных фестивалей и даже сотрудничала с некоторыми модными брендами

Искусство за стенами музеев

Вместе с другими участниками 1UP Майя Хаюк присоединилась к другим пуэрториканским художникам — Алексису Буске, Селсу Гонсалесу, Веро Ривере и Бобу Сноу. Мастера стрит-арта раскрасили практически все стены, находящиеся на территории острова.

Это действительно масштабный проект, в котором каждый художник смог проявить себя и стать частью живой истории искусства. Фрески были завершены во время проведения популярного фестиваля Fiestas de la Calle San Sebastián. Обязательными элементами этого колоритного события, которое происходит в Пуэрто-Рико каждый год, являются парады костюмированных фигур, музыка, танцы. Кроме того, местные мастера всегда представляют гостям фестиваля лучшие из своих работ.

Важный шаг

«Мы приветствуем Майю Хаюк и коллектив 1UP с распростертыми объятиями», — подчеркивает Брэд Дин, один из инициаторов необычного проекта, генеральный директор Discover Puerto Rico. По его словам, сейчас туризм играет ключевую роль в развитии экономики острова.

Дин выразил надежду, что фрески Хаюк сделают Пуэрто-Рико еще более привлекательным местом для посещения и одной из главных достопримечательностей, наряду с удивительными памятниками смеси испанского, индийского и африканского наследия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, как вы относитесь к стрит-арту, муралам на домах и т. д.?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.