Хорватская мастерица Марта Ковачевич создает уникальные предметы искусства из переплавленных старых медных труб и медной проволоки (фото)

Если у человека есть талант, он придумает, как создать произведение искусства из самых неожиданных материалов. Одна художница из Хорватии создает удивительной красоты бижутерию из переплавленных медных труб и проволоки. Трудно поверить, что такие изящные предметы искусства созданы из грубого материала.

Начало необычного хобби

Марта Ковачевич выросла в очень артистической семье, где ее с детства учили работать руками. Ей всегда нравилось создавать подарки для своих друзей и семьи из материалов, которые были под рукой. Поскольку большинство из них были женщинами, Марта начала делать украшения в качестве подарков на день рождения или Рождество.

Вскоре она поняла, что это то, чем ей действительно нравится заниматься. Тогда она решила сделать это своим призванием. История переработки меди для создания украшений началась неожиданно.

Однажды Марта гуляла вдоль реки в родном городе Слунь. Проходя мимо старой разрушенной водонасосной станции, она заметила провода, торчащие из стен. Так и родилась идея делать из них украшения.

Обучение мастерству

Марта признается, что никогда не проезжает мимо того, что находит на прогулке. Она старается все свои находки использовать для декоративно-прикладного искусства. Постепенно она стала учиться этому искусству, просматривая ролики в Интернете. Ей нравились красивые, обмотанные проволокой ювелирные изделия, которые поразили ее своим замысловатым дизайном.

Марта решила попробовать сделать что-то похожее, и у нее стало получаться. Поскольку женщина очень связана с природой, это всегда было самым большим ее источником вдохновения. Первой она создала серию подвесок «Древо жизни», используя кристаллы в качестве листьев. Ей особенно понравилось, как выглядела старая медная проволока, как она придавала ювелирным изделиям красивый античный вид.

Искусство Марты Ковачевич

Медная проволока создала прекрасный контраст с драгоценными камнями, вокруг которых мастерица их обматывала. Марта всегда включает это в свои творения как акцент, а не как недостаток. Она считает, что все творения природы безупречны и прекрасны, со всеми своими маленькими недостатками.

Вот уже 11 лет она «играет» с медной проволокой и медными трубами, ломая их и превращая в деревья, цветы, грибы, животных, пауков, змей. Все эти замысловатые дизайны созданы ею благодаря развитой фантазии и любви к природе.

Большая часть работы - это ткачество, ковка, пиление, обжиг и шлифование меди, обработка драгоценных камней. Иногда мастерица тратит по пятьдесят часов на создание произведения, и ничто не доставляет ей большего удовольствия, чем видеть результат своей работы. Также она любит фотографировать свои изделия среди природы.

У Марты есть свой профиль в "Инстаграме", где она размещает фото своих изделий. Каждый ее пост набирает тысячи лайков, людям очень нравится необычное творчество мастерицы. Каждый желающий может приобрести для себя украшение, также Марта нередко дарит их своим друзьям и родным. В интернете можно найти видео, в котором мастерица делится тонкостями своей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие украшения из медной проволоки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.