Вот уже 12 лет девушка декорирует фрукты и овощи. Для идеальных узоров она использует только лишь нож

12 лет назад 42-летняя Канако Тамминен, уроженка Японии, живущая в Финляндии, увидела по телевизору искусно выгравированные овощи и фрукты. Ее заинтересовало это необычное хобби, которое помогает расслабиться и доставляет радость в повседневной жизни. Кроме того, декорированные фрукты - это замечательный и необычный подарок, например, их можно подарить вместо цветов.

Необычное хобби

Канако сама выращивает некоторые овощи, из которых потом создает свои шедевры. Больше всего ей нравится вырезать на яблоках, дынях и другие фруктах. С ними очень легко работать, а еще фрукты также чудесно пахнут и успокаивают разум.

После того как Канако увидела по телевизору программу, в которой показали прекрасные резные овощи, она сразу же начала искать обучающий курс, чтобы самой попробовать, каково это - заниматься резьбой по овощам и фруктам.

По ее словам, яблоко идеально подходит для отработки надрезов. Чтобы вырезать лепесток одного цветка, необходимо сделать три надреза: первый надрез делается прямо посередине, следующие два - загнутыми в стороны.

Особенности работы

Канако рассказала об инструментах, которыми она пользуется в работе. Желтый нож с острыми краями подходит для начинающих резчиков. Им хорошо работать с вогнутыми твердыми фруктами, такими как тыква.

Гибкое лезвие тайского гравировального ножа подходит для украшения мягких овощей. С помощью острого шипа вы можете очертить желаемый узор на поверхности овоща.

Использование ножа можно практиковать на яблоках или кабачках: с ними легче всего работать. Например, на YouTube можно найти инструкции по основам резьбы по овощам или фруктам.

Процесс резьбы завершается довольно быстро. А в случае стресса позволяет быстро успокоиться и взять себя в руки.

Создание резных шедевров

Гравировать действительно просто. Достаточно знать, как чистить плод. Самое главное - практиковать направление ножа. Нож нужно держать так же, как обычную ручку. Первый разрез идет прямо, а следующий - по диагонали, в результате чего кусок отрывается. При работе с гравировальным ножом нужно проявлять осторожность, поскольку он очень острый. При помощи такой же техники резьбы можно украсить даже обычный кусок мыла.

Овощи и фрукты живые и обладают силой и красотой. Даже если украсить десять яблок одним и тем же узором, они все равно получатся разными.

Когда гравированные фрукты замачивают в рассоле (2 столовые ложки соли на 1 л воды), поверхность не темнеет так быстро. Затем нужно завернуть фрукты в кухонную бумагу и свежую фольгу и при необходимости поместить в холодильник. Так их можно хранить в течение нескольких дней.

Возможности этой техники безграничны: свеклу можно превратить в розу, из моркови сделать дольки апельсина, а цукини превратить в цветы тюльпана.

Украшенные фрукты - хороший подарок. Такие вещи редко встречаются на вечеринках, и поэтому привлекают внимание.

Самый простой узор для гравировки - это двухмерный язычок. Такая резная тыква очень долго остается красивой.

Резные фрукты можно использовать в качестве подсвечников для романтического вечера. Главное - следить за огнем или использовать светодиодные лампочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой необычный вид искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.