В ирландском магазине в полу установлены стеклянные панели, чтобы покупатели смогли увидеть исторические ценности: фото

На улице Aungier в ирландской столице 15 октября был открыт новый магазин Lidi. Менеджеры приложили все усилия, чтобы продемонстрировать важные археологические находки, которые были найдены на этом месте. В лавке, построенной на руинах ирландских викингов XI века в Дублине, в полу установлены стеклянные панели, чтобы покупатели могли видеть исторические ценности. Ученые полагают, что магазин расположен на том, что некогда было хиберно-норвежским пригородом Дублина. Более подробно о новом ирландском магазине Lidi поговорим далее.

Что говорит Пол Даффи

Хиберно-норвежцы были потомками викингов в Ирландии и имели смесь гэльского и скандинавского наследия. Lidl имеет стеклянные окна в полу, позволяющие покупателям видеть сохранившуюся структуру в земле, а также дисплеи, где указана информация об объектах.

В интервью RTÉ News директор археологических раскопок Пол Даффи сказал: «Это уникальное сооружение создано для Дублина. Ничего подобного в городе до этого не было. Все теперь будут знать, что здесь находился пригород жителей хиберно-норвежского Дублина, которые фактически являлись предками викингов».

История находки

Построенная примерно в 1070 году нашей эры, структура была обнаружена во время раскопок в районе скейпов. Она дает замечательное представление о том, как когда-то жили люди. Конструкция сперва была построена путем изготовления ямы в земле и облицовки ее блоками местного известняка. После предки викингов сделали пол из досок и дополнили сооружение столбами и плетнем, которые покрыли соломой. Около 100 лет разные поколения использовали конструкцию с углубленным в землю полом по-разному. Известно, что ее пожар сжигал дотла минимум один раз.

Но люди отстроили конструкцию заново. Они подняли уровень пола с помощью глины, перестроили входной проход, создали новый дверной проем и установили выложенную камнем цистерну, в которую вода поступала извне через овраг. Маловероятно, что это здание было домом, учитывая его небольшие размеры. Но, возможно, оно использовалось для хранения вещей или ремесленных работ.

Постройка уцелела, потому что была затоплена, в отличие от близлежащих домов, хозяйственных строений и участков, которые давно исчезли. В Lidl также находятся остатки лестницы театра Онжье 18-го века и арки с Лонгфорд-стрит, которые можно увидеть в разных частях магазина. Внимательно рассмотрев фото, представленные в статье, вы можете ознакомиться со всеми археологическими ценностями, расположенными в Lidi.

Сообщение от Винсента Кронолли

«Мы продемонстрировали людям две основные археологические особенности города под стеклянными панелями в самом полу магазина, – сказал Винсент Кронолли из Lidl Ireland. – Также в каждом уголке нашей лавки установлены информационные дисплеи, чтобы помочь посетителям интерпретировать древние конструкции. Так что, я думаю, это уникальная возможность для людей приехать и увидеть немного средневекового Дублина, одновременно делая еженедельные покупки».

При открытии Lidl руководство магазина пожертвовало по 500 евро компаниям Simon Community и Alone, чтобы поддержать текущую работу, которую они проводят для защиты бездомных и пожилых людей, проживающих в Дублине.

Речь Шинеад Голдрик на церемонии открытия Lidi

«Я рада официально открыть сегодня утром лавку Lidl. Невероятно, что археологическая среда демонстрируется в коммерческом заведении, – это отличный способ сохранить нашу местную историю, – сказала на церемонии открытия Lidi Шинеад Голдрик, женский футболист Дублина. – Магазин – это отличное дополнение к нашей местности. Теперь я каждый день с нетерпением буду ожидать запаха свежей выпечки из этой новой лавки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этом ирландском магазине, чтобы ознакомиться с находками археологов лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.