В Китае зернохранилища превратили в арт-центр с широкими кирпичными коридорами: фото

Художественная галерея TaoCang в старой деревушке Ванцзянцзин, в глубине китайской провинции Чжэцзян, была создана как достопримечательность этого района. Это место — один из ярких примеров того, как можно дать старым зданиям и сооружениям новую жизнь.

Дизайн, придуманный шанхайской студией Roarc Renew, подчеркивает специфичность архитектуры построенных еще в 50-х годах прошлого столетия кирпичных зернохранилищ, но оживляет их двумя дополнительными коридорами в виде изогнутых арок, будто бы устремляющихся к небу.

«Эти два зернохранилища были свидетелями того, как развивался этот город и Китай в целом, - рассказывает один из дизайнеров Роарк Ренью. - Поэтому мы хотели защитить их архитектурным способом, вместо того чтобы просто уничтожать все».

Сейчас в Китае становится все меньше и меньше старых кирпичных зданий. А те немногие, что остались, становятся настоящими музеями.

Новая жизнь

Общая площадь Центра искусств TaoCang - почти 2,5 тысячи квадратных метра, причем два зернохранилища служат его основными выставочными площадями. Одно из них переделали под коммерческий выставочный зал, а другое - в обычный художественный музей.

Во внешних кирпичные коридорах, достроенных Roarc Renew, находятся вспомогательные и подсобные помещения арт-центра. Благодаря этому студия смогла не вносить существенных изменений в конструкцию самих зернохранилищ, а строительство заняло минимум времени.

Зернохранилища, построенные местными китайскими мастерами, были выбраны в качестве основных выставочных площадей TaoCang Art Center, потому что они имеют большие открытые интерьеры с арочными бетонными крышами.

Эти бетонные арки были оставлены открытыми внутри и окрашены в белый цвет, чтобы создать фон для произведений искусства.

Единственное изменение, которое ребята из Roarc Renew внесли в зернохранилища, - это добавление больших вращающихся полукруглых дверей с обоих концов, а также росписи с изображением цветков лотоса на полу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли, на ваш взгляд, переделывать таким образом старые склады и заводы советской эпохи у нас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.