Архитектор спроектировал необычный астрономический объект и поместил его на вершину Альп

Необычный архитектурный объект, расположенный на вершине ледника Хохйохфернер в итальянских Альпах, – это последнее произведение художника Олафура Элиассона. Оно позволяет увидеть антропогенное изменение климата с более широкой «планетарной и ледниковой перспективы». Это мини-модель Вселенной, показывающая, как все мы в ней взаимосвязаны незримыми нитями.

Нечто фантастическое

Инсталляция разработана так, чтобы напоминать модель Вселенной, восходящую к древности. Взаимосвязанные латунные кольца объединены в глобус, чтобы представить движение различных небесных тел вокруг Земли. В данном случае эти кольца выполнены из стали и стекла с синей тонировкой и расположены вокруг круглой смотровой площадки.

С их помощью стоящие в центре платформы люди могут отмечать линию горизонта и стороны света, а также отслеживать движение солнца в течение дня. Павильон, получивший название «Наши ледяные перспективы», призван превратить глобальное потепление из абстрактной концепции в нечто осязаемое и непосредственное.

Интересное и познавательное место для туристов

«Местоположение позволяет посетителю соприкоснуться с ледником, которому напрямую угрожает изменение климата, - сказал Себастьян Беманн, руководитель отдела дизайна Studio Olafur Eliasson. - Наглядная модель более эффективно убедит каждого в реальности изменения климата, лучше научных трактатов и непонятных схем».

Реальность такова, что с 1850 года альпийские ледники потеряли 40 % своей площади и половину своего объема. Это уменьшило их способность отражать солнечный свет обратно в космос и еще больше ускорило потепление. В результате температура в Альпах за последнее столетие повысилась на два градуса.

Каждая деталь имеет смысл

Чтобы обратить на это внимание, тропа длиной 410 метров, ведущая к установке по зубчатому гребню ледника, перемежается девятью металлическими арками. Пять из них белые, представляют пять ледниковых периодов в истории Земли, а четыре черных обозначают периоды между ними. Расстояние, на котором они расположены, соответствует фактической продолжительности различных ледниковых периодов.

Сам павильон призван дать посетителям редкую возможность рассмотреть планету и действия человечества в более широком контексте Вселенной. «Стоя в павильоне, посетитель обращает внимание на Солнце, которое движется по небу относительно Земли, - сказал Беманн. - Произведение искусства действует, как лупа для восприятия времени и пространства в астрономии. Это оптическое устройство, которое приглашает нас заняться планетарными и ледниковыми перспективами».

Автор композиции Олафур Элиассон имеет долгую историю борьбы с изменением климата в горах. Он давно уже устанавливает огромные глыбы льда в общественных местах вокруг Лондона. Совсем недавно он также разработал приложение в области архитектуры с дополненной реальностью, которое позволяет детям высказываться от имени планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать внутри такой композиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.