"Коперник. Беседа с Богом": огромный портрет астронома руки Яна Матейко впервые увидят в Великобритании

Впечатляющая трехметровая картина, изображающая астронома Коперника, будет показана в Великобритании впервые, чтобы продемонстрировать малоизвестного за пределами его родной страны художника XIX века.

Национальная галерея покажет картину польского художника Яна Матейко

Национальная галерея Великобритании сообщила, что Ян Матейко широко известен как художник из Польши, которого уважают за его огромные, детально проработанные изображения ключевых моментов в истории страны.

Его шедевр «Астроном Коперник» или «Беседы с Богом» - это портрет Николая Коперника, астронома шестнадцатого века, который изменил наше понимание о Солнечной системе. Он выставлен в сенатской палате Ягеллонского университета в Кракове, старейшего университета Европы, которую практически никогда не покидает.

Коперник – поляк?

В понедельник Национальная галерея объявила, что весной представит картину на бесплатной выставке, знакомящей британских зрителей с Матейко. Картина посвящена достижениям Коперника, первого человека со времен древних греков, осознавшего, что именно Солнце, а не Земля, находится в центре нашей планетарной системы, и что мы вращаемся вокруг него.

Монументальное полотно показывает, как Коперник преклоняет колени на крыше своего родного города Фромборк и беседует с Богом о своем открытии. Картина была выставлена в то время, когда бушевали споры о национальности Коперника: на него претендовали и Германия, и Польша.

Картина Матейко "говорит" о том, что Коперник, несомненно, поляк, принося работе мгновенную славу и почтение. Портрет стал символом польской культурной самобытности: до того, как университетом был приобретен оригинал, были распространены тысячи репродукций.

Будущая экспозиция

Кристофер Риопель, куратор Национальной галереи картин, сказал: «Матейко видел свою роль не только в том, чтобы фиксировать великие события польской истории, но и в выражении их глубокого внутреннего значения для поляков. Он стоит в конце давней традиции исторической живописи и, по мере того как весь мир заново открывает ее для себя, стал одним из ее самых изобретательных и провокационных представителей».

Экспозиция, отложенная с лета из-за пандемии, будет включать копию книги De Revolutionibus Orbium Coelestium ("О вращении небесных сфер"), в которой Коперник изложил свою гелиоцентрическую теорию, предоставленную Национальным морским музеем, а также астрономические инструменты из музея Ягеллонского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.