Обнаружена сокровищница акварелей Джека Батлера Йейтса - крупнейшего ирландского живописца XX века: рисунки находились на внутренней крышке дорожного футляра художника

Два года назад таинственный человек подарил модельному центру искусств в Слайго причудливую коллекцию семейных артефактов Йейтса. Среди них были девять моделей лодок, сделанных Джеком Би Йейтсом, а также деревянный дорожный чемодан, принадлежащий художнику, на внутренней крышке которого были наклеены девятнадцать его оригинальных акварельных рисунков.

Сокровища живописи

Когда ирландский Совет по наследию недавно предоставил финансирование для проведения работ по консервации, сотрудники студии Paper Conservation в Дублине были поражены, обнаружив еще два оригинала. Кроме того, было найдено несколько гравюр, в том числе один из рисунков Джона Батлера Йейтса, изображающий его сына Джека в 1875 году, когда художнику было четыре года.

И скрытые сюрпризы на этом не заканчивались. В Голуэе обнаружили модель творения Джека Би Йейтса «Пират Теодор». Теодор фигурировал в некоторых ранних рисунках художника, а также в издании «Бродсайд», написанном Джеком, а позже его братом Уильямом Батлером Йейтсом и опубликованном их сестрой Элизабет в газете «Куала пресс».

«Консерватор вдувал воздух в корпус, чтобы удалить пыль, и появилось другое изображение. Стало видно фигурку с надписью «Помогите». Это действительно мило», - говорит Эмер Макгэрри, директор студии.

Артефакты и акварели, которые, по мнению экспертов, подчеркивают игривый характер Джека Би Йейтса и его любовь к морским сказкам, были всего лишь частью специального приобретения после аукциона Sotheby's в Лондоне в 2017 году.

Приятное открытие

Когда хранитель бумаги Патрик Макбрайд и его коллега Сиара Маккирнс начали снимать 19 акварелей с крышки чемодана, они были взволнованы, обнаружив, что пожертвование было больше, чем показалось на первый взгляд.

«Это был прекрасный проект для работы, настоящая сказка. Мы настолько впечатлены, что оказались первыми людьми, увидевшими акварели с тех пор, как автор приклеил их сюда более 100 лет назад», - говорит доктор Макбрайд.

Повреждения

Хотя найденные чертежи были в хорошем состоянии, доктор Макбрайд говорит, что некоторые повреждения были вызваны древесной смолой и ржавчиной петель. Было принято решение восстановить работы и заменить на крышке факсимильными изображениями.

«Цвета были все еще относительно яркими, учитывая, что им более сотни лет. Это стало возможным, вероятно, потому, что крышка была закрыта, и они не подвергались воздействию света», - объясняет эксперт.

Различные находки

Вот какие работы удалось обнаружить:

  • Была найдена модель творения Джека Би Йейтса «Пират Теодора». Ее нашли в одной из игрушечных лодок, которые восстанавливали эксперты.
  • Модели лодок, сделанные Джеком Би Йейтсом. Они были подарены центру модельного искусства в Слайго.
  • Рисунки с изображением Боцмана Хардтэка - бесшабашного головореза. А также картина, на которой иллюстрирована сосна на реке Гара.

В каталоге продаж отмечалось, что когда британский поэт-лауреат Джон Мейсфилд провел две недели с Джеком Би Йейтсом в их доме в Девоне в 1903 году, двое мужчин развлекались, делая модели лодок и плавая на них.

«Приятно думать, что эти двое мужчин, которым в то время было за 30, наслаждались парусными моделями лодок на реке», - говорит госпожа Макгэрри, которая планирует выставку, как только снимут ограничения из-за COVID-19. Она говорит, что это мероприятие будет ориентировано на детей. Их ждут увлекательные акварели, висящие на стенах.

Таким образом, была обнаружена невероятная сокровищница акварелей Джека Батлера Йейтса - крупнейшего ирландского живописца XX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся акварели Джека Батлера Йейтса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.