Пропавший шедевр кисти Фредерика Мак-Каббина провел 115 лет, "скрываясь", но будучи на виду у всех: поверх работы были изображены "Пионеры"

В прошлом среди художников было принято писать картины поверх собственных работ, которые либо были неудачными, по их мнению, либо же оказались невостребованными. Как правило, каждый известный художник, до того как становился знаменитым, использовал холсты по несколько раз. Не стал исключением и знаменитый австралийский живописец Фредерик Мак-Каббин. Его ранняя картина, считавшаяся утраченной, была случайно обнаружена под его же работой, выставленной в музее.

Как была сделана находка?

Удивительная захватывающая находка была сделана в одном из залов Национальной галереи Виктории (NGV) в Мельбурне во время обычного обхода музея. Открытие не было сделано профессионалами, шедевр совершенно случайно обнаружил охранник.

Глава отдела охраны галереи Майкл Варко-Петухов совершал самый обычный обход. Он ходил с фонариком, проверяя все картины, а когда прошел мимо знаменитых «Пионеров» кисти Фредерика Мак-Каббина, заметил краем глаза что-то, что заставило его вернуться и еще раз взглянуть на картину.

Дело в том, что луч фонарика упал под особым углом, что позволило увидеть на картине формы и текстуры, не имевшие ничего общего с композицией триптиха «Пионеры».

Что произошло потом?

Майкл Варко-Петухов не рядовой сотрудник службы безопасности, он ее возглавляет. И разумеется, его обязанности не ограничиваются обходом залов, да и доступ к документации галереи у него имеется. Разумеется, мужчина решил использовать свои служебные возможности и провести небольшое расследование.

Майкл хотел убедиться в том, что увиденное им во время ночного обхода зала не являлось игрой воображения. Но, конечно же, глава службы безопасности и предположить не мог, что именно скрывает знаменитый триптих «Пионеры», взглянуть на который ежедневно приходят тысячи людей.

Каким было это расследование?

Майкл Варко-Петухов достаточно много знает об искусстве, и конечно же, ему было известно о том, что в прошлом художники часто использовали в качестве рабочего холста собственные старые работы. И конечно же, именно об этом Майкл подумал, заметив странную текстуру на картине во время ночного обхода.

Он сверился с рентгеновскими снимками «Пионеров», сделанными в 2013 году, и, к своему удивлению, заметил формы, не присутствующие в окончательной композиции. Однако Майклу очертания показались знакомыми, хотя вспомнить их сразу он так и не сумел. Но через несколько дней Майкла вдруг осенило – он понял, что видел похожие формы на старинной фотографии.

Разумеется, после этого о продолжении самостоятельного расследования не могло быть и речи, Майкл обратился к куратору галереи.

О какой картине речь?

Широко известный как одно из величайших произведений искусства Австралии монументальный триптих «Пионеры» был написан в 1904 году импрессионистом Фредериком Мак-Каббином.

Произведение словно рассказывает историю молодой семьи, которая поселяется в австралийской глуши, в которой позже был основан город Мельбурн. В энциклопедиях работа описывается как «момент национального самосознания, празднование процветания, возвышение пионеров и их труда в истории австралийского искусства, а также признание бедности и трудностей сельских рабочих». Однако не все так просто. Триптих славится среди критиков и специалистов двусмысленностью содержания.

Этот известный триптих неоднократно изучался специалистами, но ни один из них не заметил того, что произведение написано поверх другого.

Что же скрывали «Пионеры»?

Фредерик Мак-Каббин был новатором в мире австралийского искусства живописи. Он основал Гейдельбергскую школу импрессионизма вместе с несколькими современниками. Триптих «Пионеры» является образцом местного импрессионизма, сосредоточенного на чудесных ландшафтах Австралии как символе растущей национальной идентичности переселенцев.

И именно этот классический шедевр скрывал одну из наиболее успешных ранних работ художника. Картина «Найденный» демонстрировалась публике в 1893 году на выставке викторианского общества художников. Работа вызвала всеобщий восторг и самые лестные отзывы критиков, но Фредерик Мак-Каббин оценил картину слишком высоко, поэтому продана она не была. Холст вернулся к художнику, а тот без раздумий использовал его повторно.

И вот эта работа была обнаружена под всемирно известным полотном. Разумеется, восстановить ее не представляется возможным, ведь это повредит «Пионеров». Однако вполне возможно, что Национальная галерея Виктории закажет копию картины, ведь увидеть ее теперь можно при помощи специальной техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких шедеврах, закрашенных авторами, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.