Экспериментировать, быть терпеливым: советы, которые помогут сделать потрясающие фотографии

Являетесь ли вы опытным фотографом или только начинаете делать фотографии, стоит помнить, что у пейзажных снимков есть несколько общих черт. Реальность пейзажной фотографии заключается в том, что вы полагаетесь только на свои собственные способности и умение видеть и составлять образы. Однако, независимо от того, с какой погодой вы сталкиваетесь, у вас есть многочисленные возможности сделать невероятные пейзажные фотографии. Вот некоторые советы, которым нужно следовать, если вы хотите сделать потрясающие снимки.

Местоположение

Пейзажная фотография – это не только планирование, но и сам процесс создания снимка. У вас всегда должно быть четкое представление относительно того, куда вы планируете отправиться и в какое время суток сможете сделать лучшее фото.

Планируя свое точное местоположение, вы сможете найти просто идеальный ракурс, который вам точно понравится. Важно правильно подобрать ландшафт, чтобы фотография выглядела просто превосходно.

Эксперимент

Независимо от техники и правил, которые существуют относительно процесса фотографирования, всегда есть место для экспериментов. Цифровая фотография означает то, что фотографирование не приводит к порче пленки, поэтому, вы имеете хорошую возможность нарушить правила и найти свой собственный неповторимый и уникальный стиль.

Даже если в большинстве случаев это не работает и изображение выглядит не слишком хорошо, но все же время от времени вы можете делать просто невероятные снимки.

Носить с собой штатив

Если вы хотите снимать самые лучшие фотографии в лучшее время дня с максимально возможным качеством, то штатив – действительно необходимая часть оборудования. Фотосъемка в условиях низкой освещенности без штатива потребует увеличения ISO, чтобы избежать ухудшения резкости. А это, в свою очередь, означает то, что на изображениях намного больше шума.

Если вы хотите сделать снимок с использованием длинной выдержки, например, чтобы запечатлеть движение облаков или воды, то без штатива вы просто не сможете удерживать камеру достаточно устойчиво, чтобы избежать размытых изображений.

Не стоит лениться

Одна из причин, по которой мы часто поражаемся невероятно красивыми пейзажными фотографиями, заключается в том, что они сделаны таким образом, которого мы никогда раньше не видели.

Фотография, сделанная с вершины горы, на которую потребовалось долго забираться – это вид, который многие люди просто не смогут увидеть сами. Именно поэтому не стоит полагаться просто на легкодоступные точки обзора, к которым можно просто легко подойти и посмотреть. Вместо этого нужно искать уникальные места, в которых можно сделать просто невероятные фото, даже если в них достаточно сложно попасть.

Использовать хороший свет

Свет является одним из наиболее важных факторов на совершенно любой фотографии, тем более пейзажной. На самом деле не имеет значения, насколько уникально ваше местоположение или как вы строите композицию, если свет не является идеальным, то красоты не получится. Лучшее время для пейзажной фотографии – раннее утро или поздний вечер, а полуденное солнце дает достаточно жесткий свет.

Однако творчество заключается в способности адаптироваться и справляться с различными условиями освещения. Например, очень красивые пейзажные фотографии могут быть сделаны в облачные или штормовые дни. Нужно максимально использовать лучший свет и иметь возможность повлиять на ваши фото.

Быть терпеливым

Удивительно, сколько раз все происходит не так, как запланировано, и идеально скомпонованная фотография кажется не такой уж хорошей. Пейзажная фотография требует терпения, на случай, если облачное небо рассеивается слишком долго, чтобы позволить солнцу пробиться через тучи для хорошего снимка.

Секрет заключается в том, что нужно всегда выделять достаточно времени для съемки, чтобы вы смогли ждать столько, сколько потребуется. Также может помочь перспективное планирование, поэтому обязательно нужно предварительно проверять прогноз погоды, чтобы максимально повысить свои шансы сделать то фото, которое вам нужно.

Максимизировать глубину резкости

Выбор глубины резкости является очень важной частью фотографирования захватывающих пейзажей. Обычно требуется большая глубина резкости, чем при съемке портрета.

Однако небольшая глубина резкости также может быть мощным творческим инструментом, если его правильно использовать, так как он может изолировать объект, сохраняя его резким, в то время, как остальная часть изображения размыта.

Если вы хотите, чтобы большая часть фотографии была четкой, нужно установить камеру в режим приоритета диафрагмы, чтобы всегда можно было ее контролировать.

Использовать гистограмму

Гистограммы являются достаточно важным инструментом в фотографии. Это простой график, который показывает распределение полутонов в изображении. Левая сторона графика предназначена для темных тонов, а правая часть графика представляет светлые тона.

Например, если вы обнаружите то, что большая часть графика смещена в одну сторону, то это указывает на то, что фотография слишком светлая или темная. Это не всегда плохо, и некоторые изображения в любом случае выглядят достаточно хорошо.

Но за этим стоит следить. Если вы видите несоответствие на гистограмме, то его нужно обязательно исправить и снимок переделать.

Подумать о композиции

Насколько это возможно, нужно всегда стремиться к тому, чтобы композиция была правильной при съемке, а не полагаться на постобработку. Если сцена не выглядит правильно и гармонично, когда вы смотрите на нее через видоискатель, то в конечном результате она не будет выглядеть достаточно хорошо.

Есть несколько различных техник, которые вы можете использовать, чтобы улучшить свою композицию, но в конечном итоге вам нужно научиться видеть сцену и анализировать ее в своем уме.

Никогда не соглашаться на хорошую фотографию

Это верно для совершенно любой фотографии, которую вы делаете. Неважно, пейзаж это или портрет, если вы сможете превзойти себя, то так и должны делать.

Некоторые люди соглашаются на хорошую фотографию, а профессиональный фотограф возвращается, чтобы сделать лучшую. Вы всегда должны стремиться фотографировать что-либо в лучшее время наилучшим образом.

Использовать поляризационные и нейтрально-серые фильтры

Поляризационные и нейтрально-серые фильтры являются очень важной частью оборудования любого фотографа-пейзажиста. Зачастую приходится работать с имеющимся светом или усиливать детали.

Например, если вы делаете снимки воды, то можете обнаружить нежелательные блики от солнца, здесь поляризационный фильтр сможет помочь, минимизируя блики, а также улучшая цвета.

Однако стоит помнить, что поляризационные фильтры неэффективны, если вы находитесь лицом к солнцу или если оно позади вас.

Есть еще одна большая проблема в пейзажной фотографии. Довольно сложно получить сбалансированную экспозицию, когда на фотографии одновременно очень темные и очень светлые объекты (например, горы и яркое небо). Градиентные фильтры помогают это компенсировать за счет затемнения неба, сохраняя при этом яркость переднего плана.

Снимать в формате RAW

Если ваша камера способна снимать фотографии в формате RAW, то рекомендуется так и делать. Такой формат сохраняет намного больше деталей и информации, а также дает возможность редактировать фотографии с минимальной потерей качества.

Нужно помнить, что файлы RAW всегда можно переконвертировать в любой другой формат, который вам нужен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете секреты хорошей фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.