Миниатюрное искусство Ледникового периода: находки индонезийских археологов

Археологи раскопали в Индонезии две миниатюрные каменные гравюры. На них изображены аноа (карликовый буйвол) и солнце, звезда или глаз. Возраст находки составляет около двадцати шести тысяч лет.

Хотя ученым и удавалось уже обнаруживать что-то подобное, никогда прежде четко идентифицируемые произведения искусства – достаточно маленькие, чтобы их можно было переносить с места на место – не были найдены в самых древних контекстах Юго-Восточной Азии или Австралазии.

Уникальные находки были обнаружены в 2018

Команда ученых обнаружила артефакты не так давно, два года назад во время раскопок в пещере Сулавеси. Более поздний анализ в Брисбене показал, насколько древние эти находки.

Leang Bulu Bettue расположен в юго-западной части города Сулавеси. Именно здесь археологи продолжают раскопки и находят новые свидетельства существования древнего искусства.

Что изображено на гравюрах

В ледниковый период кто-то выгравировал контур аноа на фрагменте цветочного камня размером с ладонь.

Были изображены только голова и передняя часть тела аноа. Животное изображено с головой, повернутой в сторону. То, что казалось простым геометрическим рисунком в полевых условиях, ожило с помощью направленного освещения в лаборатории. При помощи небольшого факела, который ученые использовали, чтобы создать тени, проявились морда, ноздря, глаз, щека.

Эта гравюра сопоставима с большинством аналогичных по возрасту каменных гравюр, найденных в Евразии. Изображенный аноа повернут назад, его голова обращена к крестцу. Эта поза типична для произведения того времени.

Место аноа в пещерном искусстве

Аноа является эндемиком Сулавеси. Вероятно, парнокопытное служило первобытным народам отличным источником мяса, кожи, рогов и костей, так как он занимает видное место в расписном пещерном искусстве Сулавеси, появляясь на изображениях, датируемых более чем сорока четырьмя тысячами лет, поэтому неудивительно, что карликовый буйвол является первым гравированным изображением животных, найденным в этой области.

Также была обнаружена резьба в виде солнечного взрыва

Ученые точно не знают, когда люди впервые начали изображать солнце. Самым древним изображением, на котором почти наверняка изображено светило, является небесный диск Небра, найденный в Германии.

Небесный диск Небра считается самым древним изображением космоса в мире. Другие примеры включают гравированную стелу, найденную в древнеегипетском городе Амарна. Здесь Фараон Акенатен (правивший с 1353 по 1336 гг. до н. э.) построил целый город во славу Атона (солнца).

Однако эти примеры вряд ли были первыми иллюстрациями с изображением солнца с тех пор, как люди начали иллюстрировать солнце. Ученые предполагают, что изображения солнечных вспышек, обнаруженные в древнем наскальном искусстве, гораздо старше. Однако трудности датировки наскального искусства мешают археологам установить, когда именно были созданы эти произведения.

Лучевые мотивы, найденные в Индонезии, широко распространены по всему земному шару и могут представлять собой многочисленные объекты, включая Солнце, звезды, цветы, морскую звезду и глаза. Поскольку вспышка солнца из Леанг-Булу-Беттю до сих пор уникальна в своем контексте, и ничто другое не было включено в эту конкретную картину, ученые не могут быть уверены в том, что изображено именно светило.

Самое интересное, что солнечный взрыв был закрашен красным пигментом, похожим на тот, что использовался для окраски стен Леанг Булу Беттю. Она была нанесена только на линии, а не где-либо еще на резном камне. Это ученым удалось выяснить тоже благодаря специальным исследованиям. Сочетание цветов на сером камне производит поразительное визуальное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из находок поразила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.