История Нотр-Дам-де-Пари, рассказанная камнем и деревом: дубы для собора специально выращивали в течение ста лет

Почти год назад, 15 апреля 2019 года, начался пожар в Соборе Парижской Богоматери, одной из самых красивых готических церквей мира, построенной 850 лет назад. Кроме того, там хранятся бесценные произведения искусства - картины, витражи, а также старинный орган.

Строительство этого собора в Средние века было уникальным явлением. Древесина для него выращивалась в течение ста лет. Возможна ли сейчас реставрация, позволяющая сохранить аутентичность собора? Сейчас я вам об этом расскажу.

"Клад археолога - пожар"

Во время пожара выделилось большое количество свинца, от которого реставраторам придется очищать все артефакты. Кроме того, ученые оценивают все известняковые блоки, чтобы понять, можно ли использовать их повторно во время реставрации. Оказывается, что при очень высоких температурах железные кристаллы, которые связывают известняк, разрушаются. Камень тогда окрашивается в красный цвет и становится очень хрупким. Поэтому цветной известняк нельзя больше использовать.

Но зато пожар принес много новых открытий археологам. Ведь собор, "раздетый" огнем, предоставил им многие ключи от загадок средневекового прошлого. Ученые получили возможность изучить строительный материал собора, открывшийся во время разрушений, а также узнать, как каменотесы 13-го века укладывали блоки и камни, а также в каком порядке были построены разные части церкви.

Средневековое "глобальное потепление"

Один из археологов, Алекса Дюфрайс, исследует обугленные остатки пород дерева, из которых были сделаны стропила собора. Даже в таком виде дерево может рассказать свою историю. По изменениям в толщине, плотности и химическому составу годичных колец можно проследить климатические условия, в которых росло дерево.

Дубы, из которых были сделаны балки Нотр-Дама, росли в 12-13-м веках. То был период своего рода «глобального потепления», известного сейчас как Средневековый климатический оптимум. По словам исследовательницы, по данным о росте годичных колец ученые надеются найти взаимосвязь между изменением климата и экономическим развитием средневекового общества во Франции.

Долгосрочное планирование

Ученые также заинтересовались формой балок. Алекса Дюфрайс говорит о том, что стволы, из которых они сделаны, длинные и узкие, словно они росли в плотной посадке. Этот факт может служить доказательством выдвинутой ранее гипотезы «лесоводства» - о том, что деревья могли специально выращивать для строительства собора.

А то, что возраст этих деревьев около ста лет, убеждает ученых выдвинуть предположение о долгосрочном планировании. Иными словами, строительство этого собора планировалось за несколько поколений до его начала.

Где выращивали лес для собора?

Дело в том, что почва содержит определенный уровень изотопов стронция и неодима. Он разнится от одного региона к другому, но при этом на глубине, которой достигают корни дубов, остается постоянным. Поэтому группа исследователей, стремится понять, в каких именно местах состав почвы отвечает изотопному составу древесины в балках Собора Парижской Богоматери. Тем более что реставраторы хотят выяснить, как реконструировать балки таким образом, чтобы они были как можно ближе к первоначальному оригиналу.

Средневековая IKEA

Другая группа исследователей изучает отметки строителей на опорных балках крыши. Оказывается, конструкция самих балок формировалась на земле, а на них делали специальные отметки для сборочной команды, как, куда и что крепить. Согласно этой инструкции, плотники, работавшие на высоте более 30 метров, крепили балки. Это немного похоже на то, как современные люди собирают мебель, купленную в IKEA, смеются реставраторы.

Когда откроется собор?

В лабораториях, которые находятся в бывших конюшнях замка Шампур-Марне, в окрестностях Парижа, реставраторы применяют разные методы, оценивая состояние камня, строительного раствора, стекла, красок и металлов Нотр-Дама. Это делается для того, чтобы правильно его восстановить и не допустить дальнейших повреждений.

Они направлены на то, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение собора и направить инженеров в национальные усилия по его восстановлению. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал вновь открыть Нотр-Дам к 2024 году, и скорее всего, он выполнит это обещание, несмотря на кризис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попасть в восстановленный собор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.