Финский художник Кари Кола превратил область ирландских гор Коннемары в световое произведение

Финский художник Кари Кола использовал бесчисленное множество изумрудных и синих огней, чтобы превратить область гор Коннемара в Ирландии в то, что, по его словам, было «самым большим световым произведением искусства для конкретной местности, которое когда-либо создавалось».

Расположение иснталяции

Инсталляция Savage Beauty включает в себя 1000 больших светильников, расположенных в 5 километрах от ирландского горного хребта, примыкающего к озеру Лох-на-Фуайче на севере Коннемары.

Потребовалось несколько недель, чтобы установить свет, а также 20 километров кабелей, соединенных с 16 генераторами, которые были проложены вертолетом через склон горы.

Произведение искусства заливало горы яркими, пульсирующими цветами. Предназначенный для того, чтобы подчеркнуть красоту этого отдаленного пейзажа, зеленый и синий свет отражался в озере и освещал низменные облака.

«Дикая красавица»

Коле было поручено создать художественное произведение в рамках программы мероприятий «Голуэй 2020 - Европейская столица культуры». Инсталляция получила свое название после цитаты ирландского поэта и драматурга Оскара Уайльда, который описал Коннемару как «дикую красавицу».

Я рисую светом!

Поскольку я не умею рисовать, я рисую светом», - сказал Коле, который произвел более 2000 инсталляций в уникальных местах, включая освещение штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже к открытию Года света 2015 и освещение Стоунхенджа в День всемирного наследия в 2018 году.

«Я также интересуюсь светом вне его художественной ценности. Все на планете основано на свете. Если я могу выбирать, я всегда работаю с природой, потому что это лучшее искусство, которое у нас есть», - добавил художник.

Световое шоу

Планы на участие до 20 000 человек в самостоятельных прогулках для просмотра произведений искусства в выходные дни Святого Патрика пришлось отменить из-за вспышки коронавируса .

Тем не менее световое шоу прошло в частном порядке и было задокументировано в фильме, предоставленном в виде «цифрового издания» для широкой публики, чтобы его можно было просматривать без необходимости посещения сайта.

«Я очень разочарован тем, что публичную выставку этой работы пришлось отменить, - сказал Кола, - но я надеюсь, что цифровое издание покажет, как мы играли с масштабом в Коннемаре и создали то, чего люди не ожидали».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь слышали об этом шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.