Художник из Дании превращает мусор в троллей

Тролли – неотъемлемая часть фольклора народов Северной Европы. Особенно много этих созданий в норвежских и датских сказках. Тролли предстают в них глуповатыми, но весьма пугающими, даже жуткими монстрами, отличающимися крайней жестокостью.

Но совсем не таких троллей создает датский художник Томас Дамбо. Его тролли – любопытные, дружелюбные и вполне милые. Единственное, что роднит их с чудовищами из древних народных сказок, так это гигантские размеры. Инсталляции Томаса Дамбо установлены не только в Дании.

Его тролли путешествуют по всему миру. Их можно увидеть в Южной Корее, в Пуэрто-Рико и во многих других местах.

Из чего художник создает свои скульптуры?

Черпая вдохновение в народных сказках, материал для своих гигантских инсталляций Томас Дамбо находит буквально повсюду. Как это возможно? Очень просто, материалом для создания троллей является мусор, но не простой, а строительный и оставшийся после распила и обработки бревен. То есть в работе Томас использует остатки древесины и пиломатериалов.

Художник позиционирует свое искусство как попытку донести до людей, что то, от чего они избавляются, на самом деле может стать чем-то удивительным и прекрасным. И тролли помогают Томасу в этой непростой миссии.

Как выглядят эти инсталляции?

Томас Дамбо заранее готовит головы для своих гигантских троллей. Позже он просто добавляет их к скульптурам, которые возводит в открытых местах по всему миру из имеющихся поблизости древесных материалов, считающихся мусором.

У художника нет никаких категоричных правил, касающихся внешнего вида его работ и размеров скульптур. Тролли могут сидеть, лежать, застыть в движении. Они могут стать гигантскими или же просто быть очень большими.

Приступая к работе, Томас и сам не четко представляет, каким именно станет тролль. В голове художника образ скульптуры складывается постепенно, в процессе ее создания.

Но, приступая к работе, Томас Дамбо исходит из окружающего пейзажа. Тролль, притаившийся на окраине детского парка, никогда не будет похож на своего сородича, улегшегося на утесе, вблизи от туристической тропы.

Где можно будет увидеть его последние работы?

Созданием троллей Томас Дамбо занимается с 2014 года. И конечно же, у его работ немало поклонников по всему миру, которые следят за творчеством художника-инсталлятора в социальных сетях.

Семнадцать огромных голов троллей в настоящее время стоят на полках склада в Копенгагене в окружении немалого количества ладошек и ступней, которые художник тоже создает заранее. Эти головы – результат работы Томаса в период самоизоляции. И в самом ближайшем времени они увенчают фигуры, которые появятся по всей Дании, в том числе на крошечных островах близ Копенгагена и в отдаленных парках.

Эта последняя, еще незавершенная работа Томаса Дамбо имеет название. Массовая инсталляция называется «Великий народный праздник троллей». По словам художника, он станет оставлять в социальных сетях подсказки о местонахождении каждого тролля по мере появления инсталляций. Сборище скульптур, по задумке Томаса, должно поднять настроение людям и привнести в их жизнь немного сказки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Вам бы понравилось встретиться с троллем во время туристического похода или на прогулке в парке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.