Иллюстрации Сальвадора Дали к Библии будут выставлены в Левитановском культурном центре города Плеса: увидеть их можно будет со 2 июля

Сальвадор Дали во все времена вызывал большой интерес со стороны как приверженцев, так и противников своего творчества. Не все в состоянии понять суть произведений великого мастера. Однако даже те, кто отрицает оригинальную методику подачи своего видения мира сеньором Сальвадором, будут поражены, увидев его иллюстрации к Библии.

«Сальвадор Дали. Священное послание»

Такое название собрания экспозиций мастера не случайно. Ведь именно здесь представлены лучшие его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету.

Такая выставка в России проходит впервые. Провести ее удостоился не столичный музей, а в Левитановский культурный центр в Плесе.

На выставке продемонстрируют иллюстрации из серии Biblia Sacra, которые завезены в Россию из итальянской частной коллекции.

Сами произведения появились вследствие просьбы итальянского коллекционера Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии.

Конечно, Сальвадор Дали не смог изменить себе. Все его маленькие картины были выполнены в духе сюрреализма.

Однако это не исключало того, что перед написанием шедевров художник тщательно изучал притчи Ветхого и Нового Заветов.

В результате появились поистине уникальные иллюстрации, украсившие необычное издание великой книги.

Выставка пройдет со 2 по 13 июля. На ней будут представлены около 60 работ, выполненные разными средствами – от гуаши и масла до карандаша и акварели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще произведения Сальвадора Дали вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.