Как выглядят Статуя свободы и Наполеон. Мужчина воссоздает реальные изображения по картинкам и статуям

Заглянуть в прошлые века очень сложно. Специалисты могут лишь реконструировать объекты по чертежам и записям. Даже фото тогда не было, только схематические рисунки и портреты. Но как узнать про внешность Наполеона? Бас Утервайк решил привлечь к этому делу нейросети.

Компьютерная обработка

Современные технологии на основе анализа множества снимков реальных людей пытаются «додумать» изображение. Поэтому даже чудовище Франкенштейна можно оживить, не прибегая к электрическим разрядам.

Из примитивной картины Никколо Макиавелли получается фотореалистичный портрет. Историческая личность кажется более близкой для жителей XXI века.

Сандро Боттичелли выглядит трогательным юношей. Костюм нереалистичный? Утервайк признает: ему приходится доделывать образ фотошопом, поскольку нейросети пока еще не работают с одеждой.

Но даже без этого глаз и лица достаточно, чтобы увидеть Рембрандта, каким тот был при жизни.

Леди Свобода, также известная благодаря Статуе свободы, словно готова рвать оковы угнетения. Обработка помогает избавиться от художественных условностей того или иного вида изобразительного искусства.

И хотя статуя Давида изначально была довольно подробной, но работа Микеланджело, дополненная цифровым интеллектом, помогла увидеть человека из прошлого намного лучше.

Реалистичный Ван Гог смотрится красиво и одновременно пугающе из-за выражения тревоги на лице.

С помощью ресурса ArtBreeder Утервайку удалось воспроизвести лик Иисуса.

Насколько похоже на оригинал? Узнать этого не получится, но технологии постоянно совершенствуются. Возможно, в скором времени они смогут стереть макияж с лица Елизаветы I и показать простую женщину, а не монарха при параде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересная задумка? Или искусству лучше оставаться искусством, а не выпадать в поле фотореализма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.