Библиотеки теперь больше похожи на культурные центры, и они потрясающе современны

Современные библиотеки уже не похожи на тесные комнаты с небольшим выбором литературных произведений искусства. Время не стоит на месте. Меняется и стиль, и формат подобных учреждений. В этой статье приведены девять потрясающе оформленных библиотек. Хотите заглянуть внутрь великолепных заведений?

Изменения

Принято считать, что первые библиотеки появились на Востоке много сотен лет назад. Одна из самых известных - библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, жившего в седьмом веке до нашей эры. Содержащая различные клинописные тексты, библиотека также служила государственным архивом.

Само слово «библиотека» происходит от латинского слова liber, что в переводе означает «книга». Еще одна версия происхождения - греческое слово "вивлия" (или при видоизмененном произношении "библия"), что тоже означает "книга". Но современные учреждения, собирающие и хранящие различные произведения письменности, это красиво оформленные культурные, социальные и гражданские центры. Библиотеки, о которых пойдет речь в данной статье, вовсе не похожи на те, которые были во времена Ашшурбанипала. Учреждения являются частью нового движения по всему миру, где проводится множество разнообразных занятий и мероприятий.

Oodi (Хельсинки, Финляндия)

Только треть площади новой центральной библиотеки Oodi в Хельсинки отведена под книги. Директор учреждения Анна Мария Сойнинваара говорит: "Моя цель заключается в том, чтобы изобрести библиотеку с учетом будущих потребностей Финляндии, а также способствовать социальной интеграции и образованию".

Согласно обновленному закону о публичных библиотеках, государство обязуется заботиться об обучении граждан на протяжении всей жизни, приветствуя демократию и свободу слова. Библиотека с волнистой крышей и деревянным фасадом из финской ели находится в столице Финляндии напротив здания Парламента. Площадь учреждения составляет почти 17 тысяч квадратных метров!

Спроектированная ALA Architects, эта библиотека представляет собой не только помещение культурных ценностей. Здесь каждый желающий может посетить кинотеатр, студию звукозаписи, а также различные выставки, проводимые в учреждении. Особенно посетители приходят в восторг от увиденного на верхнем этаже. Панорамные окна в читальном зале - одна из приятных деталей библиотеки. Какова стоимость строительства подобного учреждения? Почти 100 миллионов евро (приблизительно 9 миллиардов российских рублей).

Королевская библиотека (Копенгаген, Дания)

Библиотека в столице Дании отличается богатым модернистским архитектурным интерьером, являясь крупнейшим подобным учреждением во всей Скандинавии. Дом культуры, библиотека и общественный центр занимают площадь, равную 1500 квадратных метров.

Также в заведении есть конференц-залы, кафе и мастерские с оборудованием для лазерной резки. В библиотеке часто проходят различные концерты и мероприятия, такие как детские спектакли, мастер-классы по изготовлению фильмов, а также авторские чтения.

Публичная библиотека в Чикаго (США)

Спроектированное Skidmore Owings & Merrill пространство площадью 1500 квадратных метров представляет собой настоящий рай для читателей. Здесь есть не только красиво оформленный современный читальный зал. В учреждении доступны различные конференц-залы и звукозаписывающие студии.

Для детей младшего возраста есть лаборатория мастера с цифровыми творческими деталями, а в залах для авторского чтения есть стены с магнитным покрытием, на которых удобно что-либо записывать. Более того, библиотека предлагает бесплатное внеклассное обучение.

Tūranga (Крайстчерч, Новая Зеландия)

Библиотека Tūranga была построена в 2018 году, заменив предыдущее учреждение, разрушенное во время землетрясения девятилетней давности. В ходе реконструкции города было принято решение обновить многие социальные заведения, включая и библиотеку.

Пятиэтажное здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров, созданное в сотрудничестве с датской фирмой Schmidt Hammer Lassen Architects и новозеландской Architectus, расположено на исторической Соборной площади Крайстчерча. Примечательно, что сооружение было изготовлено с учетом сейсмических особенностей местности. В случае еще одного землетрясения последствия стихийного бедствия будут минимальными.

Среди многочисленных услуг библиотеки в Новой Зеландии числятся семиметровая сенсорная стена, ремесленные объекты, оборудование для 3D-печати, детские игровые площадки, продюсерские и аудиовизуальные студии, учебные помещения и многое другое.

Центральная библиотека в Калгари (Канада)

Внутри здания, сделанного в виде шестиугольника, проходят различные мероприятия (как забавные, так и серьезные). В детской библиотеке на первом этаже есть игровые залы, где проходят занятия по рукоделию и рисованию. А на четвертом этаже в большом читальном зале проходит изучение письменности.

Бюджет проекта площадью 22 тысячи квадратных метров - 245 миллионов долларов (18 миллиардов российских рублей). Красота, функциональность и амбиции - вот что позволяет называть учреждение в Калгари одной из самых современных библиотек в мире.

Библиотека VAC (Ханой, Вьетнам)

В Ханое была построена не совсем обычная библиотека. Название заведения представляет собой аббревиатуру из трех слов - сад, пруд и клетка. Что же тут общего?

В библиотеке проводится обучение фермерству, традиционному садоводству и животноводству сельского Вьетнама. Цель состоит в том, чтобы научить городских детей поддерживать экосистемы и дать им доступ к книгам. На территории библиотеки водятся карпы, куры и прочая живность, а также растут овощи. Для конструкции крыши строители задействовали солнечные панели, а внутри расположили полки с книгами.

Библиотека Sur (Лима, Перу)

Учреждение с открытыми бетонными колоннами, напоминающими книги на полках, было спроектировано компанией Gonzalez Moix Arquitectura. Здание площадью 1300 квадратных метров находится рядом с парком в районе Ла-Молина. В библиотеке есть место для множества развлечений, включая игру на гитаре, занятия йогой, рисование, уроки фотографии. Есть здесь и театральные помещения.

Библиотека в Дандаджи (Нигер, Африка)

В деревне Дандаджи, находящейся на западе Нигера, на месте бывшей мечети построили чудесную библиотеку. Архитекторы Atelier Masomi и Studio Chahar отремонтировали существующее здание из глинобитного кирпича, но внутри использовали не дерево, которого не хватает в стране, а металлические перегородки.

В библиотеке есть хорошо освещенные учебные помещения, полезные для выполнения домашних заданий, если дома нет электричества. Для взрослых также существуют места для занятий по обучению грамоте. Более того, в учреждении даже есть компьютерный класс.

Библиотека в городе Тяньцзинь (Китай)

В этом футуристическом пятиэтажном здании площадью почти 33 тысячи квадратных метров имеются многоярусные книжные шкафы, которые охватывают периферийные стены от пола до потолка. В центре здания находится сферический зрительный зал, который можно использовать для многолюдных собраний. На первом и втором этажах расположены читальные залы и зоны отдыха с конференц-залами и компьютерными классами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли необходимо, чтобы современные библиотеки были именно такими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.