"Война – это ад": история знаменитой фотографии солдата, воевавшего во Вьетнаме

Хорст Фасс – фотограф из Германии, начавший свой творческий путь во время самой жуткой войны во Вьетнаме. Ему был всего 21 год. Именно тогда Хорст сделал самые известные и знаковые фотографии, оставившие след в истории. Одна из лучших его работ – фото под названием "Война – это ад".

История одного фото

18 июня 1965 года Хорст Фасс сделал пометки в своем рабочем дневнике: "Фото неизвестного солдата, сделанное сегодня. Он служит в 173-й воздушно-десантной бригаде. В момент съемок он выполнял задание по обороне на взлетно-посадочной полосе в Южном Вьетнаме". Долгие годы эта подпись была единственной информацией о том, кто изображен на снимке. Но кто этот солдат, откуда, выжил ли он, вернулся ли домой? Это было полной загадкой.

Фото привлекло внимание, оно разошлось по всему миру на обложках газет и журналов благодаря одному элементу – удивительной контрастности. Светлые, лучистые глаза солдата отчетливо выделяются на темном фоне. Они словно яркие огни посреди тьмы и ужаса. Солдат молод, он беззаботно улыбается, несмотря на ежесекундный риск быть убитым. А на шлеме его написаны слова: "Война – это ад".

Семья солдата

Лишь через много лет Фрэн Чаффин Моррисон позвонила в редакцию одной из газет и рассказала, что на старинной фотографии изображен ее покойный муж. Тогда-то мир и узнал историю солдата с лучистыми глазами. Его звали Ларри Уэйн Чаффин. Влюбленные поженились, когда Чаффин жил в городке Форт-Гордон (США). В то время Фрэн было всего 16 лет, а Ларри – 17.

Во время войны Чаффин нес службу в 173-й десантной бригаде. На момент съемки солдату было 19 лет. Позже его демобилизовали из армии в связи с ранением, они поселились с женой на юге штата Джорджия. Однажды Фрэн наткнулась в журнале на фото неизвестного солдата. Тогда Ларри улыбнулся и сказал в шутку: "Этот снимок сделает меня когда-нибудь богатым". Но после супруги просто забыли об этом.

Продолжение в детях

К сожалению, война нанесла непоправимый урон здоровью Ларри Чаффина. Он долго болел и умер довольно рано – в возрасте 39 лет. К тому времени у них с Фрэн было уже трое детей, каждый из которых знал все о его службе, о знаменитом фото. Они пронесли память об отце через года и передали своим детям.

Его дочь Белинда работала курьером в одном из журналов, когда вдруг наткнулась на снимок в выпуске за 2010 год. Тогда она сделала еще одно знаковое фото, запечатлев своего сына Маркуса вместе со снимком деда. Мальчик поразительно похож на того молодого солдата, у него такие же горящие светлые глаза. Он так же наивен, как и его знаменитый дед, тронувший сердца миллионов людей по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете, глядя на снимок улыбающегося солдата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.