"Чебурашки" могло не быть, если бы его создатель не работал токарем на заводе

Известный российский художник-мультипликатор-аниматор Леонид Шварцман 30 августа отметил свой юбилей: ему исполнилось 100 лет! За свою жизнь он перенес немало тяжелых и трудных моментов, но любовь к искусству помогала ему преодолевать все препятствия. В результате Леонида прозвали российским Уолтом Диснеем, так как он подарил стране таких персонажей мультфильмов, как Чебурашка, Крокодил Гена, Котенок по имени Гав, 38 попугаев, Дядя Степа и многие другие.

Юность художника была непростой

Шварцман роился в небогатой еврейской семье в Минске. Мать была домохозяйкой, а отец работал простым бухгалтером. Леонид стал самым младшим, у него были старшие брат и сестра. По признанию самого художника, родители дарили детям только уважение и любовь, учили честности и доброте. Поэтому он по жизни всегда придерживается этих принципов до сих пор.

В подростковом возрасте Леонид переехал к сестре в Ленинград, где поступил в Академию художеств. Чтобы зарабатывать на жизнь, молодой человек устроился на завод. Позднее был мобилизован, а в 1941 году попал в эвакуацию жителей блокадного Ленинграда.

В результате Шварцман был эвакуирован в Челябинск. Там же он и трудился на промышленном предприятии токарем. Когда стало известно, что Леонид художник, в 1944 году его перевели в художественную мастерскую Челябинского Кировского завода в качестве маляра, но это лишь значилось на бумагах. Впоследствии специалисты отдела кадров напишут в трудовой книжке должность "художник".

По факту Шварцман занимался агитационной работой - изображал политических лидеров, героев войны, генералов. Но душа Леонида рвалась на свободу. Поэтому параллельно он подал документы в московский ВГИК на художественный факультет.

Судьба помогла Леониду стать мультипликатором

Ответ из института пришел быстро: Шварцман был принят. В августе 1945 года судьба поспособствовала художнику, и ему удалось в короткие сроки уволиться с завода благодаря заместителю заводского парторга, прекрасной и доброй женщине. Именно она подписала распоряжение отпустить его на учебу, хотя позднее разразился скандал, когда об этом узнало руководство.

Во время учебы Леонида заметила студия "Союзмультфильма". Специалистам очень понравилась его выпускная работа "Буратино". Поэтому художник сразу был принят ассистентом. После получения диплома Шварцман уже работал на студии в качестве художника-постановщика мультфильмов.

Создатель кумира миллионов - Чебурашки

Стоит добавить, что Леонида с детства переучивали, так как он был левшой. Однако все свои наброски, рисунки художник выполнял именно левой рукой. Так он создал легендарный образ Чебурашки. Поэтому Шварцмана считают вторым отцом этого персонажа после самого автора - Э. Н. Успенского.

Над созданием Чебурашки мультипликатор трудился полгода. В ходе споров, разногласий с режиссером мультфильма шаг за шагом формировался образ всеми любимого героя. Как отмечает сам автор, он наделил зверька человеческими чертами.

Судьба Чебурашки и его аниматора

Именно этот персонаж первым попал заграницу. Чебурашку полюбил весь мир. Он несколько раз становился талисманом российской сборной на Олимпиадах, даже летал в космос.

Большую популярность обрел в Японии, где даже попытались переснять мультсериал, постаравшись с точностью скопировать внешность всех героев. Однако сам Шварцман не имел никаких отчислений с использования его работ.

Леонид лишь получал обычную зарплату на студии, так как не желал ни с кем судиться в отличие от Успенского, чтобы доказать свое авторское право. Ему это было не нужно, так как осознание того, что его труд получил такое общественное признание, приносило художнику удовлетворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите персонажей, созданных Леонидом Шварцманом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.