"Терминатор", "Динозавр", "Свидание": в России выбирают самый необычный памятник

Скульптурные композиции за последние годы стали составляющей достопримечательностей не только старого света, но и Российских городов. Креативные инсталляции, установка скульптур в честь отдельных событий или даже героев местного фольклора превратились в своеобразную традицию. Выбрать самую необычную уличную скульптуру, расположенную в России, предложил сервис путешествий "Туту", выдвинув в итоге на рассмотрение сотню претендентов. До финала дошли только десять.

Повод есть

Большинство из финалистов оказались связанными с неким значимым региональным событием. В частности, памятник тувинской письменности увековечил важное для развития каждой цивилизации событие - появление алфавита и письма, позволившего запечатлеть для потомков знаковые события.

Памятник в виде буквы "Ъ" находится на территории республики Тыва, в заповеднике Белдир Кежии. Помимо заглавной буквы, на таблице постамента расположены Ө, Ү и Ң, которые формируют уникальность звучания тувинского языка. Помимо этого, на трех языках представлена клятва национального меньшинства беречь национальный язык и способствовать его сохранению.

В Тверской области гости имеют возможность увидеть памятник поезду, который является мемориальной стелой к 110-летию основания ТВЗ. Памятник был создан из передней части локомотива, вышедшего из употребления.

Удостоились внимания отдельные профессии и даже социальные статусы. В столице Якутии прямо перед кинотеатром "Центральный" расположилась колоритная скульптура дворника, которая стала показательным аспектом развития искусства в регионе.

Ее уникальность в том, что к зрителю дворник всегда расположен спиной.

Ростов-на-Дону имеет возможность порадовать гостей скульптурой первоклассника, который расположился верхом на глобусе. Создана она по проектам, которые представили на рассмотрение ученики местных школ. В итоге победил рисунок Ани Николаевой, который и воплотили в виде креативной инсталляции во дворе одной из городских гимназий.

Новая жизнь металлолома

Удостоились внимания и отдельные аспекты развития прошлого. Одним из них является довольно не мелких размеров комар, созданный из металлолома. Высота его составляет 2,5 метра, а размах лап - 3 метра. Кровососущее встретит гостей в Ноябрьске и неоднозначно намекнет на свою роль в экосистеме. В конце концов, именно москитами питается значительное количество местных пернатых.

Еще одним показательным вариантом того, как можно использовать лом металла для украшения городского пространства, является динозавр, расположившийся в г.Опочка Псковской области.

Памятники интеллекту

Интеллектуальная составляющая концепта также представлена в целом ряде инсталляций, победителями среди которых стали "Золотая корона Йорял" и "Терминатор".

Первый расположился в калмыцком городе Элита и представляет собой золотую корону, идентичную тем, которые размещаются на шахматных фигурах. Водрузилась она на черные и белые кубы, составляющие колонну.

"Терминатор" - еще один вариант креативно использованного металлолома. Он расположился у входа предприятия "Сельхозхимия" в г. Глазов республики Удмуртия.

Из жизни повседневной

Важным аспектом стало и отражение жизни повседневной, ярким примером чему является скульптура "Свидание" в Курской области. Скульптура расположилась возле лавочек, облюбованных молодежью, и представляет собой молодого человека, который так спешил к своей возлюбленной, что пробил стену.

Последним из победителей стал "Йошкин кот", у которого своя своеобразная аура.

Расположился он в г. Йошкар-Ола и представляет собой кота, вальяжно расположившегося на скамейке. Среди местных жителей существует примета, что потереть его нос или лапы - к удаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам данные памятники и скульптуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.