Искусственный интеллект стал создавать свои сюрреалистические произведения искусства: фото

Кресла-авокадо, редиски в юбках и кошки в солнечных очках – лишь малая часть сюрреалистических произведений, созданных искусственным интеллектом. Робот по имени Dall-E назван в честь Сальвадора Дали, и он может превращать самые бредовые запросы пользователей в картинки. Рассказываем, как это работает и что не может изобразить новое чудо техники.

Робот-художник

Детище компании OpenAI по имени Dall-E названо в честь великого сюрреалиста Сальвадора Дали. Робот умеет генерировать изображения по коротким текстовым описаниям. Для этого в мозгу машины есть 12 биллионов картинок и фото, загруженных из интернета.

Ранее компания OpenAI изобрела программу, которая превращает короткие фразы в рассказы, стихи и статьи.

Что он может нарисовать?

По мнению экспертов, машина показывает впечатляющие успехи в искусстве, хотя и не всегда.

Искусственный интеллект понимает текст и картинки, а также может связывать разные понятия и превращать их в изображение. Даже если вы попросите нарисовать что-нибудь бредовое, например «дайкон в розовой пачке, выгуливающий собаку», Dall-E выдаст симпатичную картинку по запросу.

Секрет успеха

Робот угадает, что вы хотите нарисовать, если его правильно попросить. Чем точнее построена фраза, тем больше шансов на успех.

Когда в запросе представлено много понятий, Dall-E начинает путать ассоциации и качество картинки заметно ухудшается.

Похищенные идеи

Недостаток робота-художника – слабая оригинальность работ. Он оперирует картинками, загруженными из интернета, поэтому уникальных произведений искусства не ждите. К примеру, в ответ на запрос «мультяшная редиска» или «животное-буррито» Dall-E выдает такое изображение, как поиск картинок в Google.

Также искусственный интеллект не может связать некоторые понятия в единый образ. Запрос "улитка-губная гармошка" остался невыполненным.

Способность использовать идеи по-новому – показатель творческого мышления, который остается прерогативой человека, заключили исследователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете представить "улитку-губную гармошку"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.