Художница объединила знания из квантовой физики и микробиологии, чтобы создавать картины милых и немного жутковатых существ (очень напоминает иллюстрации к миру Льюиса Кэрролла)

Изучение квантовой физики и микробиологии повлияло на восприятие Зоей пространства, формы и образа мышления. В качестве художницы она не ограничивается классическим восприятием форм и техник, постоянно обращаясь к науке и современным технологиям.

Зарождение интереса

В ранние годы Зоя Койнаш изучала биологию насекомых и микробиологию, а заодно и все материалы, имеющиеся в провинциальной библиотеке небольшого городка, в котором она выросла. Поэтому органические формы - один из основных элементов творчества художницы. В 1996-2000 годах училась в Школе искусств в Росс-Тауншипе, участвовала в местных выставках художников.

Долгое время художница находилась под впечатлением от работ импрессионистов, Ван Гога, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара. После проживания в Буэнос-Айресе она была очень впечатлена Антонио Берни. И начала заниматься современным искусством. Зоя работает иллюстратором и цифровым художником с 2004 года в компаниях, занимающихся разработкой игр, что делает ее по-настоящему междисциплинарным специалистом.

В поисках своего материала

В 2017 году начала рисовать маслом. Работа в этой технике сразу стала близка художнице и в ней она по сей день находит много общего с родной ей цифровой средой. Также при создании рисунков животных она использует акварель, акрил, тушь, фломастеры, ручки и лайнеры.

Сама художница так описывает свой интерес: "Когда я переплетаю элементы из микробиологии и космоса, появляются странные существа, и я начинаю понимать, что у каждого из них свой сюжет и свое поведение".

В данный момент художница со своей семьей живет в пригороде Валенсии, где очень активно работает над новой серией полотен в собственной студии. В 2020 году она стала лауреатом престижного приза Luxemburg Art Prize, что сделало ее одной из самых перспективных мастеров, работающих в технике живописи. В России художницу пока мало знают, хотя у нее уже была одна выставка в Москве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому современному искусству?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как современный талант Зоя Койнаш. Её предшественник Герман Роршах, загадочные кляксы. Просто вводят нас в мир абстрактных иллюзий, наполняющих нашу жизнь новой идиллией, с целью познавания самих же себя. И известный на весь мир писатель В.Л. Леви ,,Искусство быть собой" дают нам возможность в познавании не только психологии, но и много чего другого в этой области.
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.