"Я поняла, что сделала лучший снимок в своей жизни": объявлен победитель конкурса фотографий океана. Женщина рассказала о своей работе

Журнал Oceanographic Magazine в конце сентября представил победителей конкурса фотографий океана. Потрясающие снимки любителей и профессионалов можно посмотреть на бесплатной выставке, проходящей в Лондоне под открытым небом.

Красота Мирового океана

Конкурс Ocean Photography Awards объединяет людей со всего мира, фотографирующих животных и растения в их естественной среде обитания (в морях и океанах). Награды за лучшие работы вручаются каждый год. Яркие кадры, сделанные мужчинами и представительницами прекрасного пола, демонстрируют морскую жизнь. Главная цель конкурса – рассказать людям об угрозе экологической катастрофы, а также продемонстрировать красоту Мирового океана.

Работа, ставшая лидером

Лауреатом премии «Фотограф года в океане», согласно мнению жюри, стала Эми Джан, живущая в Австралии. Лучшим снимком признано фото гигантской зеленой черепахи, окруженной полчищами мелких рыбешек. Эми сделала судьбоносный кадр на коралловом рифе Нингалу в Индийском океане. Она хотела напомнить всем о том, что, к сожалению, черепахи стали исчезающим видом. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы спасти их от вымирания. Она назвала представителей рептилий, тело которых облачено в панцирь, удивительными и фантастически прекрасными существами, количество которых значительно уменьшилось.

Завораживающий снимок получился совершенно случайно. Эми занималась подводным плаванием, когда один из ее коллег увидел, что под выступом скалы в стае стеклянных рыб плавает черепаха. Девушка нырнула, перед ней расступились маленькие рыбешки, а огромная морская красавица предстала во всей своей красе.

Эми Джан говорит: "Я поняла, что сделала лучший снимок в своей жизни".

Жюри оценило и еще одну работу Эми, на которой запечатлена манта. Этого ската называют морским дьяволом. Он громадный, но для людей совершенно безобидный.

Снимок акулы

Преподаватель из Лос-Анджелеса Рене Капоццола получила приз в категории «Женщина, фотографирующая океан». Она представила на суд зрителей фото с изображением рифовой акулы, плавающей в лучах заходящего солнца. Кажется, что опасная хищница плавно скользит не только по прозрачной водной глади, но и по быстро темнеющему небу Французской Полинезии.

Следует сказать, что выбрать победителя невероятно сложно, потому что все снимки великолепны. Хочется, чтобы и после завершения конкурса люди помнили о многочисленных опасностях, подстерегающих морских обитателей. Пламенные речи об их спасении и защите не должны оставаться только словами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы восхищены эффектными фотографиями, представленными на конкурс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.