Искусство на открытом воздухе становится все более популярным: фото арт-объектов без стен и крыш

Искусство на открытом воздухе становится все более популярным. Профессиональные мастера и народные умельцы демонстрируют свои композиции в парках и скверах, на улицах и площадях. Такое искусство дарит людям много приятных минут, ведь созерцание прекрасного полезно для души. Особенно ценно искусство на открытом воздухе сейчас, когда у всех нас так мало радостей.

Искусство под открытым небом

Сейчас арт-объекты, для демонстрации которых не нужны стены и крыша, переживают возрождение. Устроителям закрытых выставок приходится работать в условиях постоянно меняющихся правил санитарии, социального дистанцирования, отслеживания инфекций и вентиляции.

На открытом воздухе все становится гораздо проще. Парки или сельская местность стали для миллионов людей единственным способом общения во время пандемии. Сады скульптур, дендрарии и галереи под открытым небом превратились в места, где многие чувствуют себя комфортно, наслаждаясь красотой. Поэтому данное направление столь популярно.

Новый мир искусства

Это инициированные сообщества, всплывающие окна в городах, перепрофилированные крупные музеи, рекламные щиты, как это недавно сделала Национальная портретная галерея Великобритании, организовав групповую выставку фотографий на тему пандемии Hold Still.

Исторические сады скульптур в Японии приветствовали новых посетителей. Художники в Кигали создали фрески для пропаганды антикоронавирусной информации. Возможно, именно благодаря таким работам мы начнем ценить силу культуры под открытым небом.

Парк скульптур

Человек, который определенно считает, что всем нам нужно храбро противостоять трудностям, является Ярле Стремодден. Это директор музея Густава Вигеланда в Осло. Именно он отвечает за огромный парк скульптур на окраине города, который пользуется невероятной популярностью у туристов.

В парке площадью более 3 237 квадратных метров находится около 200 монументальных скульптур Вигеланда, что делает его крупнейшей в мире инсталляцией, посвященной творчеству одного художника.

Центральным элементом парка является Плато Монолит. В центре возвышается гранитная колонна, на которой высечены извивающиеся человеческие фигуры (121 единица). Колонна окружена другими скульптурами. Монолит высотой 17 метров привлекает посетителей со всего мира и является символом страны. Гранитная колонна заставляет сердце трепетать из-за своего необычного вида.

Фотографии на улицах

В Лондоне фотографы Донне Трэвис и Уэйну Кричлоу провели небольшое исследование. Они хотели выяснить, как сейчас люди относятся к искусству. Трэвис и Кричлоу открыли фотовыставку на одной из самых оживленных улиц столицы Великобритании. Это место расположено в двух шагах от одного из самых популярных рынков Лондона. Это серия из 10 широкоформатных портретов под названием Ridley Road Stories. Серия посвящена афро-карибскому сообществу Хакни. Она вызвала большой интерес.

Представленные фотоснимки передают сильное ощущение места и драматизма улицы. На фото, представленных Кристофером Андреу, местная модница Элвин Олала шагает по почти безлюдной улице.

На другом снимке мы видим мать, которая ведет своих непослушных детей в поход по магазинам. Впечатляет фото девочки, на лице которой отражается радуга.

Кажется, что на открытом воздухе даже статические скульптуры и фотографии оживают, что невозможно представить в закрытых помещениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится искусство под открытым небом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.