Этюды для фресок Рафаэля начала XVI века наконец появятся в Сети в хорошем качестве: сканирование каждого занимало около 95 часов

Этюды, созданные мастером эпохи Возрождения Рафаэлем для монументальных фресок, украшающих стены Сикстинской капеллы, имеют внушительные размеры - три метра в высоту и от трех до пяти метров в ширину. Ранее они уже были оцифрованы, но результат оставлял желать лучшего. Сегодня это упущение исправлено: этюды для фресок Рафаэля начала XVI века наконец появятся в Сети в хорошем качестве.

Собственность английской королевы

Подлинный набор из семи этюдов к фрескам, изображающим сцены из жития святых Петра и Павла, сохранился до наших дней, несмотря на то что был неоднократно использован. Его применяли не только для фресок, заказанных Папой Львом X в 1513 году, но и позднее.

В частности, король Англии Генрих VIII Тюдор, правивший в 1509-1547 годах, приказал соткать на основе этого набора гобелены. В процессе создания ковров этюды складывались, разрезались, прокалывались и, как правило, пропускались через отжим, что приводило к их порче.

Тем не менее частично они все же сохранилась и были приобретены будущим королем Карлом I в 1620-х годах. Сегодня они находятся в собственности английской королевы Елизаветы II, но с 1865 года хранятся в Музеем Виктории и Альберта в долгосрочной аренде.

Реставрация и сканирование

В 2019-2020 годах была проведена реставрация этюдов Рафаэля, что дало возможность их изучения и записи с использованием новейших цифровых технологий.

Их не обрамляли, проколотую и рваную поверхность сканировали в формате 3D высокой четкости, а изображения записывали в инфракрасной и панорамной композитной фотографии.

Для этого были установлены специальные строительные леса, так как шедевры Рафаэля, будучи слишком хрупкими, висели на стенах галереи, и их не хотели двигать. На обработку каждого из этюдов ушло 95 часов.

Беспрецедентные возможности

Отреставрированные картины не были выставлены в музее для всеобщего обозрения по причине ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Но полученный новый цифровой контент теперь доступен на веб-сайте V&A, предоставившем беспрецедентный доступ к творениям Рафаэля.

Благодаря интерактивным функциям и подробным комментариям зрители смогут узнать об экстраординарном дизайне и создании этюдов, а также об их долгой пятисотлетней истории.

Это стало возможным благодаря проведенному сотрудниками музея Виктории и Альберта монументальному исследованию произведения искусства с помощью масштабирования фотографий сверхвысокого разрешения, получения инфракрасного изображения и 3D-сканирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют шедевры эпохи Возрождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.