Сербская художница удивила своим творчеством: в период изоляции она начала рисовать вином (фото)

В период вынужденной изоляции многие открыли в себе неожиданные таланты. Оказывается, вино в период карантина можно использовать не только по прямому назначению, но и оригинально. Вот пример создания художественных шедевров с помощью красного винного напитка.

Наши руки не для скуки…

Сербской художнице Сане Янкович пришла идея создания удивительных произведений искусства, для чего она решила использовать красное вино.

С легкой руки креативного художника на бумаге появились персонажи «Игры престолов», кинофильма «Интерстеллар» и даже легендарная «Мона Лиза».

По словам художницы, для создания своих картин она пользуется нетрадиционными материалами. Уроженка Сербии, Саня жила в известном винодельческом районе Срем, где дегустация вина была делом довольно обычным.

На одной из дегустаций немного вина пролилось на белоснежную скатерть. В этот момент Саня задалась мыслью, как бы смотрелись эти пятна темно-красного цвета на белом бумажном листе.

Так со временем стартовала серия рисунков, превратившаяся в популярный проект.

Особенности техники рисования вином

По мнению Сани, техника рисунка вином подобна использованию акварели. Оттенок вина меняется на солнце и даже после контакта с воздухом.

Помимо этого, цвет рисунка зависит и от оттенка вина. Художница рассказывает, что у "Каберне", например, пигмент более теплого красного цвета. Другие сорта характеризуются более прохладным пурпурным оттенком. К примеру, это характерно для напитка "Пино-нуар".

Секреты от мастера винных картин

Саня старается работать с дорогими натуральными винами. От дешевых напитков рисунок портится по причине присутствия липких кристаллов сахара.

Для сохранения долговечности пигмента каждую работу она обязательно покрывает слоем прозрачного закрепителя. Лак нужен, чтобы краски на винных картинах не пострадали от солнечного света и влажной среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о картинах Сани? Хотите попробовать рисовать вином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.