12 февраля – 140 лет со дня рождения "Русского лебедя": как Анна Павлова стала легендой балета

Этой женщиной восхищались практически все. Ей посвящали стихи, в ее честь называли торты, она украшала королевские приемы. Гонорары балерины Анны Павловой в те времена были самыми высокими. 12 февраля исполняется 140 лет со дня рождения легенды балета.

За 22 года сценической карьеры, она в целом объездила более 500 тысяч километров. Благодаря Анне многие узнали, что такое балет. Павлова дала в общей сложности более 9 тысяч спектаклей. Можно с уверенностью сказать, что эта женщина родилась, чтобы танцевать.

Детство

О рождении Анны очень много споров. Появилась она на свет в госпитале лейб-гвардии Преображенского полка (село Лигово, под Санкт-Петербургом), именно это место указано в ее метрике. Именно в этом полку служил ее отец Матвей Павлович Павлов. На самом деле ее отец был выходцем из евпаторийских караимов, поэтому его настоящее имя Шабетай Шамаш. Больше об этом человеке практически ничего не известно. Погиб он спустя несколько лет после появления на свет дочери. Мать Анны была обычной швеей.

Некоторые исследователи уверены, что Анна являлась внебрачной дочерью Лазаря Полякова, который был банкиром. Однако у этой версии так и не нашлось подтверждений. В подтверждение своей версии исследователи приводят довод, что девочка побывала еще в раннем детстве в Мариинском театре, даже еще не задумываясь о карьере балерины. Обычная швея, которая растила дочь без мужа, не могла себе позволить такое дорогое удовольствие, как посещение театра.

Будучи уже в сознательном возрасте, Анна меняет свое отчество с Матвеевны на Павловну. По ее словам, оно лучше звучит и больше подходит для балерины.

Юность

Анна поступает в театральное училище в 1891 году. Однажды в училище приезжает вся императорская семья, смотрит на выступление класса Анны.

После окончания представления, Государь хвалит всех учениц и берет Анну на руки. Об этом пишет сама балерина в своих мемуарах. Девочка плачет. Анна вспоминает, что уже тогда подумала, что император должен ее поцеловать, а не только посадить на руки. Уже в раннем возрасте у Павловой проявляются лидерские качества.

Собственный стиль

По окончании училища, Анна поступает в Мариинский театр. Вначале ее постоянно критикуют, мол, она неправильно ставит ноги, а руки не всегда точно работают. Спустя какое-то время, это несоответствие принятым стандартам называют настоящим стилем Павловой. Именно эти движения придают особую изюминку танцу балерины.

У Анны было что-то свое, особенное. Естественно, это быстро замечают балетмейстеры и зрители. Ее партии в «Баядерка», «Жизель» вызывают особое восхищение. И, конечно же, она танцует партию, которую неофициально зрители окрестили «Умирающий лебедь», в концертном номере «Лебедь», которую ставит под нее ее старый товарищ Михаил Фокин.

Зарубежные гастроли

В родном театре Анна прослужила 10 лет. Ее гражданский муж Виктор Дандре выступает в качестве импресарио балерины. В итоге балерина заключает несколько контрактов и начинаются всемирные гастроли.

С Виктором Анна прожила всю жизнь, но они так и не сыграли свадьбу. Балерина всегда говорила, что она замужем за балетом. Он был крупным российским чиновником, обвиненным в растрате государственных денег. Он даже сидел в тюрьме, но Анна внесла за него залог. Нарушив запрет на выезд, Виктор покидает страну.

Анна начинает самостоятельно ставить себе номера, учитывая особенности каждой страны, где она выступает. Ей это удается, в ее репертуаре появляются африканские, индийские танцы.

Эмиграция

В последний раз Анна выступает перед российскими зрителями в 1913 году. Нестабильность в государстве толкает ее на переезд к мужу, в Англию.

Балерина активно гастролирует по миру. Ее уже называют «Русский Лебедь». В Нидерландах даже выводят сорт белых тюльпанов, который называют в ее честь «Анна Павлова». Эти цветы всегда ей приносят поклонники на выступление.

Болезнь и смерть

В 1931 году, в январе, Анна приезжает в Нидерланды с туром, у нее запланировано выступление в Гааге, которое так и не произошло. Балерине плохо, Дандре приглашает доктора, который ставит неутешительный диагноз – гнойный плеврит, причем в запущенной форме. Анна все еще надеется выздороветь и обязательно выступить. Просит мужа принести ее костюм лебедя, но это были последние слова, которые услышал Виктор от Анны.

Умерла балерина в возрасте 49 лет, сделав необыкновенный прорыв в истории и культуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится балет, вы иногда посещаете представления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.