Джерард Гетингс, фотограф-анималист, сделал необычны фотографии собак и хозяев

Джерард Гетингс — известный фотограф, который работает с людьми и животными. Недавно он запустил интересный проект под названием «Ты похож на свою собаку?». Он снял 25 пар владельцев и их собак и стилизовал фото так, что люди и питомцы оказались удивительно похожи. Конечно, для этого потребовалась небольшая подготовка, но в целом автор подчеркнул, что хозяева и их собаки перенимают черты друг друга со временем.

Откуда вообще взялась идея

Джерард Гетингс родился в Англии в 1970 году. У него была простая семья, они жили среди сельских просторов Ланкашира, мальчик наслаждался единением с природой. Его с самых малых лет интересовали животные, насекомые, птицы и все, что пробегало, пролетало и проплывало мимо него. Так Джерард понял, что хочет изучать живопись, чтобы суметь запечатлеть всю эту красоту.

Гетингс был поначалу абстрактным художником, а потом судьба свела его с Терри О'Ниллом — культовым фотографом конца двадцатого века. Они стали работать вместе, и за восемь последующих лет Джерард многому у него научился. Так фотография стала его страстью и работой, а съемки с животными — определенной «фишкой», по которой его стали узнавать.

Связь людей и животных сильна

В октябре 2020 года Джерард Гетингс издал книгу под названием «Собаки и их люди». Это что-то вроде игры на развитие памяти, в которой игроки должны определить, какая собака какому владельцу принадлежит. Всего в книге 25 пар людей и питомцев. Их внешние особенности очень схожи.

На фото пары приобретают общие черты, которые и так есть, но их нужно было выделить. Например, этот человек в такой же белой майке, как и живот его собаки, прикрывает один глаз, как и его пушистый друг.

Способ укладки волос также указывает на удивительное сходство. Собаки и люди на фото мастера удивительно схожи, как будто они подбирали друг друга специально, что, разумеется, не так. Просто фотограф сумел выделить общие черты и показать их так, чтобы все заметили.

Глубокий смысл проекта

Идея проекта пришла фотографу еще в 2008 году, когда он сам завел щенка. Однажды он принес домой 7-недельного бордер-терьера, которого назвал Бакстер. Тогда он и понял, что его призвание — фотографирование животных.

Джерард сказал: «Я не хочу создавать простые картинки животных. Мои испытуемые — существа характерные и сложные, полные юмора и непредсказуемости. Мне каждый раз хочется, чтобы они выглядели эпично».

Фотограф объяснил: «Для меня домашний питомец не менее красив и величественен, чем дикий зверь в природе. Близкое общение заставляет нас забыть о том, насколько необыкновенные животные находятся прямо рядом с нами. Но как только вы подойдете ближе, то увидите каждую задушевную деталь, которая вас роднит, увидите что-то особенное в глазах собаки, кошки или лошади».

На сайте Джерарда Гетингса есть пять циклов фото с животными: Пчела, Перо, Мех, Копыто и Чешуя. Названия говорят о том, кого именно снимал мастер. Все живые существа сняты с особой заботой, каждый из них обладает характером, у каждого просматриваются особые черты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие фото собак и их хозяев? Правда похожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.