Искусствоведы нашли место, где Ван Гог написал свой последний шедевр

Винсент Виллем Ван Гог, годы жизни которого 1853-1890, известен в качестве нидерландского художника-постимпрессиониста, работы которого сильно повлияли на искусство живописи в XX веке. В продолжение десяти лет он создал больше двух тысяч произведений, в числе которых более восьмисот картин маслом. Речь идет о портретах, автопортретах, а также пейзажах и натюрмортах. При жизни внимание критиков почти не коснулось творчества Ван Гога.

Последняя картина мастера

В 1890 году, весной, Ван Гог переехал в местечко под названием Овер-сюр-Уаз, находящееся в окрестностях Парижа. Там он продолжал писать картины, однако в последних его работах наблюдается ярко выраженное изменение стиля. Он стал еще более гнетущим и нервным. Основное место заняли контуры, имеющие прихотливое искривление, как будто предмет зажимался ими со всех сторон.

К этому периоду, в частности, относится полотно "Корни деревьев". Его формат вытянут в горизонтальном направлении и представляет собой два соединенных квадрата. Данный формат часто использовался художником в его поздних пейзажных работах. Считается, что это последнее произведение живописца. При беглом взгляде композиция может быть воспринята как сочетание ярких цветов и абстрактных форм. Но на самом деле это корни деревьев, листья и растения.

Зарисовки с корнями деревьев мастер начал делать еще в 1882 году. Своему брату Тео он писал, что ему хочется передать нечто, напоминающее жизненную борьбу. Возможно, эта идея лежит и в основе "Корней деревьев".

Помогла почтовая открытка

Недавно искусствоведами с подачи Вутера ван дер Веена, научного руководителя Института Ван Гога, написавшего об этом живописце несколько книг, было обнаружено точное место, которое изображено на полотне "Корни деревьев". Это случилось благодаря тому, что было подмечено его сходство с реально существующим пейзажем с почтовой открытки, относящейся к началу ХХ века. Это место во французском муниципалитете Овер-сюр-Уаз.

Обнаружив открытку со стволами и корнями деревьев, произрастающих на склоне холма, Вутер ван дер Веен немедленно передал ее в Музей Ван Гога, расположенный в Амстердаме, в Нидерландах, где ее исследованием занялись два старших научных сотрудника. Изучив привычки художника, связанные с его работой, и сравнив изображения на картине и открытке, эксперты сделали вывод о том, что об их совпадении можно утверждать с большой степенью достоверности.

Открытие придает полотну драматичности

Ван дер Веен, в свою очередь, заявил, что отображенный Ван Гогом солнечный свет указывает на то, что завершающие мазки были сделаны в предвечернее время, что дает дополнительную информацию о событиях того периода, который непосредственно предшествовал его самоубийству.

Тейо Медендорп, сотрудник музея Ван Гога, отметил, что сделанное открытие придает последнему произведению искусства художника драматичность. По всей вероятности, Винсенту Ван Гогу нередко приходилось проходить мимо этого места по пути на поля, которые простираются позади замка Овер. Именно там он писал в последнюю неделю жизни, там же и покончил с собой.

На этой диаграмме показана предполагаемая позиция, занимаемая автором при написании полотна "Корни деревьев" относительно деревьев, изображенных на открытке.

Самый большой ствол хорошо сохранился

Вутеру ван дер Веену прошлой весной удалось посетить Овер-сюр-Уаз, чтобы окончательно утвердиться в правильности своего открытия. Он остановился в том же отеле, в котором жил Ван Гог в последние семьдесят дней жизни. Он расположен в 150 метрах от места, указанного на открытке и найденного искусствоведами.

Интересным фактом является то, что самый большой из стволов, изображенных на картине "Корни деревьев", все еще сохранился и хорошо узнаваем. В союзе с местными властями Институт Ван Гога соорудил деревянную конструкцию, призванную укрепить объект и обеспечить возможность его посещения публикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся картины Ван Гога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.