Россияне перечислили самые смешные памятники: лысый Петр лидирует

Недавно Tvil. ru, являющийся интернет-сервисом по бронированию жилья, провел опрос, связанный с самыми смешными российскими памятниками. Он показал, что на первом месте среди монументов, вызывающих улыбку у наших граждан, стоит скульптура Петра I, исполненная Михаилом Шемякиным, установленная в Санкт-Петербурге. Какие курьезные памятники также перечислили россияне?

Первое место - у "лысого памятника" (главное фото)

За то, чтобы отдать первое место "лысому памятнику ", изображающему российского самодержца, императора Петра Великого, проголосовало 18% респондентов.

Он стоит в Петроградском районе Петербурге, на территории Петропавловской крепости. Его история началась в восьмидесятые годы прошлого века. Автор Михаил Шемякин вспоминал, что идея создания скульптуры как таковой принадлежит Владимиру Высоцкому, с которым он дружил.

А открытие монумента относится к 1991 году. Кроме того, что император предстает перед зрителями лысым, смущают и пропорции его тела, которые увеличены в полтора раза. А маленькая голова Петра и его длинные пальцы на руках придают гротескный вид всему памятнику.

Кто занял второе и третье места?

На втором месте - композиция, которая расположилась в Ставропольском крае, в городе Железноводске. Она представляет собой клизму, поддерживаемую тремя ангелочками. Этот памятник получил 16% голосов.

На третьей позиции находятся "Влюбленные собачки", обосновавшиеся в городе Краснодаре. Их выбрали 14% людей, принявших участие в опросе.

Прочие скульптуры, вошедшие в первую десятку

Самыми смешными и нелепыми памятниками, находящимися в первой десятке, являются следующие.

Расположившийся в Перми странный монумент "Пермяк соленые уши".

Незадачливый любовник из Томска, застигнутый врасплох.

Памятник "Шоколадной фее", обнаружившийся в городе Покрове.

"Конь с яйцами" - фигура, которую водрузили в Воронеже.

Скульптура, изображающая комара и установленная Ноябрьске.

"Йошкин кот", которого решили увековечить в столице республике Марий Эл, Йошкар-Оле.

И завершает этот парад нелепых изваяний самарская инсталляция, изображающая батарею центрального отопления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих памятников вам кажется самым смешным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.