7 имен и первое слово - "карандаш": что известно о Пабло Пикассо - яркие факты

Талантливый испанский художник считался лучшим не только в свое время, но и за последние 100 лет. Все, что касается его жизни, никогда не было простым. Необычная судьба Пабло Пикассо была запрограммирована с самого начала.

Он родился мертвым в октябре 1881 года. Присутствовавший при родах родной дядя Сальвадор в такой ситуации поступил более чем странно: доктор закурил гаванскую сигару и выдохнул клубок дыма прямо на лицо ребенка. Находившиеся в доме № 15 на площади Мерсед вскрикнули от ужаса, в том числе заорал и будущий художник.

Длинное имя и первое слово

Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис-и-Пикассо - нет, вы прочитали не набор красивых испанских слов. Это настоящее и полное имя Пабло Пикассо. Что тут поделать, таков обычай Малаги - чем больше имен, тем лучше.

Однажды он сказал:

Хорошие художники копируют, великие художники крадут.

Эта фраза стала самым знаменитым его высказыванием, а первым словом будущего гения было "piz, piz", сокращенное от испанского "lápis", что в переводе означает "карандаш". Вот и не верь после этого в судьбу.

Первые рисунки и первая картина

Дон Хосе - отец Пикассо - тоже был художником, который специализировался на росписи столовых помещений. Излюбленными мотивами мужчины были листья, попугаи, сирень, перья, а главное, голуби. Площадь Мерсед, где находился дом семьи, была засажена платанами, на ветках которых гнездились тысячи этих птиц.

Спустя годы очарованный талантами сына дон Хосе стал постепенно передавать ему свои кисти, и первое, что позволил нарисовать были... лапки голубей. Однажды отец ушел, доверив Пабло дорисовать натюрморт. Каково же было его удивление, когда он увидел, как живо выглядели лапки. Взволнованный дон Хосе отдал Пикассо кисти, краски и всю свою палитру. Он понял: сын намного талантливее, и рисовать сам он больше не будет.

Это была его первая качественная картина, нарисованная маслом. Свою работу юный гений назвал "Пикадор".

Голубой и розовый периоды

Когда мальчику исполнилось 14 лет, семья переехала в Барселону. Дон Хосе занимает должность в местной Школе изящных искусств и просит руководство разрешить Пабло участвовать во вступительном конкурсе. Программа экзамена состояла из нескольких частей: живопись, натюрморт, антик и живая модель. Пикассо выполнил задание за один день, чем шокировал жюри. На выполнение отводился месяц. Картины мальчика поражали своей точностью и мастерством. Теперь никто не сомневался: перед ними истинное дарование.

Весной 1901 года Пабло переезжает в Париж. Ему 20 лет. Он творит в маленькой комнатке. Именно в ее стенах появилась картина "Голубая комната", ознаменовавшая "голубой период" в жизни художника. Теперь это его любимый цвет.

"Розовый период" длился с 1904 по 1906 г. В это время в полотнах Пикассо доминировали охра и бледно-розовые цвета. Чаще всего он изображал бродячих актеров, акробатов и беззащитных представителей обочины жизни, где каждый грациозный жест говорит о смирении.

Кубизм и величайшая картина ХХ века

Несмотря на то что публика к новой кубистской тенденции относилась враждебно, картины Пабло покупали. В полку почитателей его творчества появились немцы, русские, американцы. Последние 3 года художник жил в постоянном безденежье. Теперь от финансовой нестабильности не осталось и следа.

Причиной создания знаменитой картины "Герника" стала бомбардировка одноименного города ВВС люфтваффе. За 3 часа на местность было сброшено несколько тысяч бомб. Через 6 часов город был полностью уничтожен.

Пикассо настолько поразило случившееся, что все свои эмоции он выплеснул на полотно, которое нарисовал за 1 месяц. "Гернику" назвали самым величайшим и трагическим творением Пикассо. А для Пабло она была самой шокирующей и беспощадной из когда-либо написанных им картин.

Личная жизнь: жены, любовницы и дети

Его первой супругой стала Ольга Хохлова. С русской балериной художник познакомился во время подготовки постановки балета "Парад".

В 1927 году Пабло знакомится с 17-летней Мари-Терез Вальтер. Они начинают тайно встречаться. На развод с Хохловой Пикассо не подает, боясь разделения собственности. Вальтер всю жизнь прожила в надежде, что когда-нибудь художник женится на ней. Но этого не произошло. Мари-Терез повесилась спустя 4 года после смерти любимого Пабло.

Второй женой Пикассо стала Жаклин Рок, с которой он прожил 11 лет. Впервые они встретились в 1953 году. Ему на тот момент было уже 72 года, а супруге только исполнилось 26. Каждый день в течение 6 месяцев художник дарил девушке по одной розе, пока она не согласилась встречаться с ним. Они поженились только через 6 лет.

Для Пабло Рок стала воплощением средиземноморской женщины. Так появился "Портрет Жаклин со скрещенными руками".

Второй портрет "Женщина-цветок" был посвящен любовнице - Франсуазе Жило. Вот что писала возлюбленная художника о его работе:

Пабло простаивал перед мольбертом, почти не двигаясь, часа три-четыре. Я спросила, не утомляет ли его такое долгое стояние на одном месте. Он покачал головой:

— Нет. Потому‑то художники и живут так долго. Я, пока работаю, оставляю свое тело за дверью, подобно тому как мусульмане — обувь перед входом в мечеть.

Когда дневной свет начинал исчезать с холста, Пабло включал два прожектора, и все, кроме картины, исчезало в тени.

— Все, кроме холста, должно быть в темноте, — сказал Пабло, — чтобы собственная работа гипнотизировала художника и он писал будто в трансе. Художник должен находиться как можно ближе к своему внутреннему миру, если хочет выйти за те пределы, которые разум постоянно стремится навязать ему.

Всего у художника родилось четверо детей, трое из которых внебрачные. Ольга Хохлова подарила ему сына Пауло. Мари-Терез Вальтер родила дочь Майю, а от Франсуазы Жило на свет появились Клод и Палома.

И еще немного интересных фактов

На основе данных, представленных организацией Art Loss Register, Пабло возглавляет список художников, чьи работы пользуются большой популярностью у воров.

Несмотря на такое количество женщин, в его жизни была одна-единственная подруга - американская писательница Гертруда Стайн.

В 2015 году картина Пикассо "Алжирские женщины" установила абсолютный рекорд среди произведений искусства, продаваемых с открытых торгов. Полотно продали за рекордные 179 000 $ (12,9 млн рублей).

В Книге рекордов Гиннесса 1998 года отмечено, что Пабло Пикассо является самым плодовитым художником во всем мире. За свою карьеру, которая продлилась 78 лет, он написал более 13 500 картин, 34 000 книжных иллюстраций, создал 100 000 гравюр и 300 скульптурных и керамических работ. Всего ему принадлежит 147 800 произведений искусства.

Он скончался 8 апреля. Эта новость потрясла весь мир. Казалось, люди поверили в то, что в этом художнике живет какой-то свет и он никогда не погаснет.

Погребение художника состоялось на частной территории, куда не были допущены Клод и Палома. Запрет был установлен Жаклин Рок, поскольку внебрачные дети от Франсуазы Жило еще при жизни Пикассо пытались разделить его имущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Пабло Пикассо? Есть любимые работы художника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Девочка на шаре" и декорации к "Параду"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.