Отпечаток пальца самого Микеланджело обнаружили на 500-летней статуе

Искусствоведы из лондонского Музея Виктории и Альберта сообщили: возможно, найден отпечаток пальца Микеланджело Буонаротти, который был оставлен им на статуэтке, в задней ее части. До последнего времени эксперты не замечали его, но им "помогла" пандемия коронавируса.

Отпечаток стал более заметным

Как сообщается, Микеланджело создал скульптуру как этюд для более крупной статуи, которую он планировал создать по заказу Ватикана для собора Св. Петра. Однако последняя не была завершена. Сейчас ее прообраз является собственностью собрания V&A.

Восковая статуэтка, получившая название "Рабыня", ранее выставлялась на обозрение публики. Но кураторы весной 2020 года, которая была необычайно теплой, переместили ее в хранилище, где значительно прохладнее. Это произошло в тот момент, когда музей закрылся в связи с эпидемией COVID-19.

Через пять месяцев специалисты заметили отпечаток пальца на скульптуре сзади. По мнению музейщиков, вполне вероятно, что композиция изменилась под влиянием изменения влажности и температуры, что сделало его более заметным. В случае если статуэтка на самом деле создана Микеланджело, то, по всей вероятности, и отпечаток принадлежит творцу.

Из истории "Рабыни"

Музей приобрел "Рабыню" в 1854 году, а в 1924 году один из посетителей упал и опрокинул статуэтку, отбив ее конечности. Реставраторы провели удивительную работу и смогли восстановить первоначальный вид этого произведения искусства. Однако после происшествия восковые добавки, которые художник предположительно использовал при создании скульптуры, стали постепенно просачиваться наружу, и на поверхности появились темные пятна.

Для проверки предположения искусствоведов о принадлежности следа титану эпохи Возрождения планируется его сопоставление с другой статуэткой Микеланджело, на которой есть его отпечаток пальцев. Имеется в виду статуэтка, выполненная им в 1530 году, под названием "Два борца".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь искусством эпохи Возрождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.