Украденную картину Пикассо нашли 9 лет спустя. Это уже не первый раз, когда известные произведения возвращаются после пропажи

Пресс-служба полиции Греции сообщила, что в понедельник в небольшом городе Кератея у местного жителя, 49 лет, были обнаружены две украденные картины, которые он, по предварительным данным, хотел вывезти из страны для реализации на черном рынке. Первое из полотен - это "Голова женщины", написанная Пабло Пикассо в 1939 году, которую он в 1949-м передал картинной галерее Афин. А второе - "Ветряная мельница", принадлежащая кисти Пита Мондриана и датированное 1905 годом, подаренная галерее в 1963 году. Это уже не первый раз, когда известные произведения были возвращены после пропажи.

Подозреваемый взят под стражу в Кератее

Ограбление в Афинах случилось в 2012 году. Помимо картин Пикассо и Мондриана был украден еще и рисунок Гульельмо Качча на тему Евангелия. Всего ворам понадобилось 7 минут. В феврале 2021 года полицейским стало известно, что произведение Пикассо еще не вывезено из Греции. На тот момент на нелегальном рынке его цена составляла 20 млн долларов. Сегодня это почти 1,5 млрд в рублях. В понедельник обе картины были найдены в Восточной Аттике, в городе Кератея. Подозреваемого взяли под стражу.

Еще две картины Пикассо

Полицейским из Турции в 2016 году удалось обнаружить еще одну картину Пикассо. Это "Женщина, расчесывающая волосы", созданная в 1940 году. Ее украли у одного из коллекционеров в Нью-Йорке. Тайные агенты долго выслеживали воров, а затем встречались с ними на яхте и в отеле под видом покупателей. После чего они были арестованы в кафе.

Артур Бранд, детектив из Голландии, специализирующийся на пропаже произведений искусства, разыскал большое количество полотен и скульптур, за что его прозвали Индианой Джонсом в мире искусства. В 2019 году он нашел "Портрет Доры Маар", написанный Пабло Пикассо в 1938 году. Его в 1999 году украли с яхты. В одном из интервью Бранд признался, что воспользовался своими связями в криминальном мире и получил полотно в мешке для мусора, оставленное у его дома. На фото выше он изображен вместе с найденной им резьбой вестготов по известняку.

"Мона Лиза" получила известность после кражи

Эта картина была украдена в 1911 году из Лувра, что превратило ее в одно из самых узнаваемых произведений искусства в мире. Ее похитил мастер, который изготавливал для Лувра витрины. Спрятавшись в шкафу, он просидел там до ночи, а затем, прихватив полотно, незаметно выскользнул из музея. А нашли картину в 1913 году, когда стекольщик связался с арт-дилером, чтобы продать "Джоконду". Его арестовали и посадили в тюрьму на семь месяцев.

"Мадонну из Ярнвиндера", еще один из шедевров Леонардо да Винчи, украли в 2003 году, а нашли в 2007-м. Когда она находилась в Шотландии, в замке Драмланриг, принадлежавшем герцогу Баклюху, воры вытащили ее через окно, сказав очевидцам, что они из полиции и проводят учения. Картина была найдена в одном из офисов в городе Глазго.

Неожиданная находка в Нью-Йорке

Произведение Руфино Тамайо, мексиканского художника, под названием "Три персонажа" было утеряно в 1987 году. Картина принадлежала семейной паре, находившейся в процессе переезда. Временно она была помещена на склад, находившийся в штате Техас (США), в г. Хьюстоне.

Полотно было найдено Элизабет Гибсон в 2003 году в Нью-Йорке, прямо на улице, среди мусора. Много лет женщина не могла выяснить, что это за произведение. Когда она обратилась к эксперту из Sotheby's, он сообщил, что это та самая утерянная картина Руфино Тамайо, стоимость которой сегодня ориентировочно составляет порядка 1 млн долларов (около 74 млн рулей).

Другие возвращения шедевров

В 2014 году в России из Дома-музея Исаака Левитана украли пять картин, которые вытащили через окно. Их общая стоимость - 2 млн долларов (около 148 млн рублей). В 2016 году полотна обнаружились во время обысков в жилище подозреваемых.

Принадлежащую кисти Рембрандта картину "Ребенок с мыльным пузырем" похитили в 1999 году из музея во Франции, в округе Драгиньян. 15 лет о ней не было никаких известий. Но по прошествии этого времени полотно нашлось в Ницце, где двух мужчин арестовали по подозрению в краже.

В 2004 году в музей в Норвегии, в Осло, полный посетителей, ворвались двое вооруженных мужчин и похитили две картины Эдварда Мунка - "Крик" и "Мадонна". Полиция нашла их в Осло в 2006 году. Хотя на них имелись некоторые повреждения, в целом их состояние было удовлетворительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь произведениями искусства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалувста. уменя есть картина тоже ПИкосо а ка кможно это узнавтаь точно???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.