Фаворит среди коллекционеров: яркие и красочные модернистские картины Хуана Миро

Испанский художник Хуан Миро (1893–1983) – представитель европейского модернизма начала двадцатого века – создал огромное количество работ. Неповторимые абстрактные формы и яркая палитра сделали его любимцем среди коллекционеров. Из художника-неудачника Хуан Миро превратился в мировую знаменитость. Расскажем, почему коллекционеры мира мечтают завладеть картинами этого художника.

Неудавшаяся карьера

Родившийся в Барселоне в конце XIX века, Миро отличался от многих своих коллег-художников. Хотя в молодости Миро был увлечен искусством, сначала он изучал бизнес, чтобы угодить своим родителям. Но после того как в 1912 году карьера бухгалтера рухнула, Миро поступил в Escola d’Art.

Ранние картины Миро отражают его новаторский композиционный подход и желание использовать свое искусство, чтобы выразить свое испанское – и, в частности, каталонское – происхождение.

Знакомство с Пикассо

Хуан Миро воспользовался возможностью сотрудничать и обмениваться идеями с другими художниками. Например, он черпал вдохновение у Пабло Пикассо, с которым познакомился в Париже в начале 1920-х годов.

В том же десятилетии Миро познакомился со знаменитым американским писателем Эрнестом Хэмингуэем. Вскоре после этого Хэмингуэй купил картину Миро «Ферма» (1921–1922), потому что она отражала сущность Испании.

Новаторство

Он всегда был новатором. Инновации и исследования были в центре его художественной практики как средства связи прошлого искусства с его будущим. Например, визит в Нидерланды в конце 1920-х побудил художника включить элементы голландских жанровых картин семнадцатого века в свой биоморфный стиль.

Он также экспериментировал с различными техниками. Ярким примером является его сотрудничество в 1974 году с художником Хосепом Ройо в работе для вестибюля Южной башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Известный просто как гобелен Всемирного торгового центра (на фото ниже) размером более 20 на 30 футов, он был разрушен, когда башни упали во время террористического акта в 2001 году.

Литография

Сообщается, что за свою карьеру Миро создал более 10 000 произведений искусства. Из них более 2000 были гравюрами Миро, которые были частью его творчества еще с 1930-х годов и стали основным художественным направлением в 1950-х годах. Хотя он создавал эти работы с помощью различных техник, одними из наиболее успешных его работ были литографии.

Лидером среди них была его серия «Барселона» (1939–1944), которая включала 50 изображений, состоящих из абстрактных, а порой и чудовищных форм, которые были интерпретированы как выражение отвращения художника к последствиям гражданской войны в Испании (1936–1939).

Мировая знаменитость

Миро достиг больших высот, из художника-неудачника превратившись в международную знаменитость в области искусства. Ранние его годы в качестве художника были далеко не безоблачными. Фактически его первая выставка в Барселоне в 1918 году получила лишь плохие отзывы местных критиков. Но вместо того, чтобы сдаться, Миро смог проявить настойчивость.

Интерес к творчеству Хуана Миро особенно возрос после Второй мировой войны, когда мировая публика все быстрее приобщилась к новаторству модернистского выражения. Это признание сохранилось и в двадцать первом веке: в 2012 году одна из его ранних работ, Peinture (Etoile Bleue) (1927), была продана на аукционе за 37 миллионов долларов. Вот как она выглядит.

Фонд Хуана Миро

Ключевая фигура среди сюрреалистов, Хуан Миро и сегодня продолжает поддерживать молодых художников. В последние годы своей жизни Миро основал Фонд в Барселоне, который служит важным средством поддержки начинающих художников.

Когда работы Хуана Миро выставляются на аукцион, это событие всегда привлекает внимание большого количества людей. Не только потому, что его цвета и композиции притягивают к себе взгляды ценителей искусства и простых обывателей, но и потому, что они создают пространство, в котором зрители могут исследовать мотивы и мысли, которые передает каждая работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции и мысли у вас вызывают картины Хуана Миро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.