Трэш-арт: 35-летняя Стефани делает из мусора удивительные скульптуры животных

Американская художница работает в экзотическом стиле трэш-арт. Она создает замысловатые скульптуры животных, полностью сделанные из мусора. Ее подручными материалами являются пластиковая посуда, шланги, пластиковые трубки и даже шарики для пинг-понга.

Было бы желание

35-летняя Стефани Хонго, известная под псевдонимом Sugarfox, увлеклась трэш-артом 4 года назад. Ее душа требовала самовыражения, а средств для покупки художественных принадлежностей не хватало. Благо, материал валялся прямо под ногами – бери и твори!

Сейчас Стефани, которая живет в штате Коннектикут, - известный художник в своей нише. Женщина создала более 100 детализированных картин животных, соединяя сотни кусочков мусора в единое целое.

Хонго настолько вошла в азарт, что найденного материала уже не хватает. Она просит друзей и родственников присылать ей использованные вещи, а также обращается к единомышленникам в социальных сетях.

Не в деньгах счастье

Из выброшенных предметов художница создает самые необычные сочетания. Нога Барби используется в качестве рога единорога, катетеры имитируют усы-антенны омара, перья совы созданы из одноразовых пластиковых вилок.

Sugarfox объяснила, что раньше она работала художником в сети продуктовых магазинов, но в 2017 году уволилась. Денег не хватало, поэтому она увлеклась таким необычным направлением в искусстве, как трэш-арт. Это модно, современно, актуально. В дополнение, собирая б/у предметы, Стефани помогает очищать окружающую среду от мусора.

Экология – не самоцель

По словам Хонго, она вдохновилась работами португальского художника Бордало II, который делает крупномасштабные инсталляции из вторсырья. Женщина взяла за правило делать свои скульптуры только из найденных самой или переданных другими людьми вещей.

"Я никогда не буду покупать пластик, меня отталкивает сама идея приумножать количество мусора на земле. Я приобретаю только необходимый минимум – краски и оборудование", - говорит художница. "Я прошу у единомышленников пластиковые трубки или старые баскетбольные мячи на страницах сообщества в Facebook".

Несмотря на то, что Стефани использует переработанные материалы, она не причисляет себя к ставшему модным сообществу эко-художников. Ею движут совсем другие мотивы. Кроме того, использование аэрозольных баллончиков с краской не назовешь экологичным. Но ее притягивает тема животных. Поэтому большинство работ выполнено в анималистическом стиле.

Милые зверюшки

Царство животных - любимый предмет Стефани. Ей нравится, как склеивание мусора придает работам научно-фантастический вид в стиле стимпанк. Она тратит от десяти часов до двух недель на каждое произведение и научилась подбирать идеальные кусочки мусора для создания интересных инсталляций.

"В творчестве я часто использую мячики для пинг-понга, удлинители, старые телефоны, пульты дистанционного управления и множество пластиковых игрушек", - призналась Хонго.

Художница реализует свои работы через аккаунт в Instagram под ником @sugarfox_art. Самые дешевые скульптуры стоят 300 долларов (22 000 рублей), а гордость Стефани - 2,5-метровый осьминог – выставлен за 5000 долларов (365 000 рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эстетика трэш-арта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.