Как определяют подлинность картин великих мастеров прошлого: хитрости современной науки

Как распознать подлинность картин? Этим вопросом озабочены многие галереи и музеи. Наличие подделок отрицательно сказывается на их репутации. Чтобы выявить подделку, используют достижения современной науки, компьютерные и космические технологии, позволяющие определить возраст холста и состав красок.

Две картины Яна Вермеера, поставившие в тупик опытных искусствоведов

Ян Вермеер – это известный голландский живописец. Его кисти принадлежит знаменитая картина «Девушка с жемчужной сережкой». В Национальную галерею искусств, которая находится в Вашингтоне, попали две картины знаменитого голландца.

В тупик профессионалов поставили сразу два нехарактерных для Вермеера фактора. Картины были меньшими по размеру, чем все известные полотна художника. Написаны они были на деревянных панелях, а не на холстах. Картины называются «Женщина в красной шляпе» и «Девушка с флейтой». Если первая была официально признана подлинной, то по поводу второй имелись некоторые сомнения.

Помогла пандемия

Если подлинность картины «Девушка с флейтой» будет оспорена, то та же участь постигнет и работу «Женщина в красной шляпе». Проблемы известной галерее были ни к чему.

Но снять картину с экспозиции не так просто, как можно подумать, ведь некоторые посетители приходят специально для того, чтобы увидеть эти картины. Именно пандемия коронавируса помогла отправить картины на экспертизу, ведь все музеи и галереи были закрыты.

Спектроскопия

Для изучения картин было решено использовать спектроскопию. Этот способ применяется марсоходами Curiosity и Perseverance для изучения минералов на Красной планете.

Раньше для определения подлинности использовали соскоб с картины. Полученные частички краски исследовали под микроскопом. Искали фрагменты крошечных насекомых или песчинки, которые могли попасть на краску, а также измельченные в порошок раковины, помет животных, остатки измельченных растений, входящих в состав некоторых красок, которые использовали в древности.

Знания у специалистов должны были быть весьма обширные. Дело в том, что раньше многие великие художники писали поверх своих неудачных работ новые. Некоторые такие работы легко можно рассмотреть, например, на картине Пикассо "Старый гитарист" можно рассмотреть женское лицо. Однако никто не будет снимать верхние слои краски с картин мастеров, чтобы глянуть, что же под ними. Современные методы позволяют это сделать гораздо проще. Раньше на определение подлинности уходили месяцы. Сегодня спектроскопия определяет это во много раз быстрее.

Способы подделки картин

Самый простой способ подделки картин - это перелицовка. Берется старая, не представляющая особой ценности картина, с нее стирается подпись неизвестного автора. Вместо нее наносят подпись известного художника. Так очень часто подделывают картины Айвазовского, ведь море рисовали многие.

Другой способ – это создание с нуля. Он используется для того, чтобы не определили возраст картины по холсту. Для этого берется старая картина. С нее счищается изображение, холст грунтуется и рисуется новая картина.

Еще один способ можно назвать, скорее, случайной ошибкой, а не подделкой. Некоторые люди просто не знают, кто автор картины, и приписывают ее кисти какого-либо известного художника.

Как обнаружить подделку

На первом этапе картину осматривает специалист, изучающий творчество художника. Он хорошо знает технику написания представленного мастера. На этой стадии отсеивается до 60% представленных на экспертизу картин.

Следующий этап – это изучение подписи художника. Если посмотреть на подпись под микроскопом, то будут видны трещинки на краске, появившиеся в результате старения, а новая краска будет без трещин. Если эти способы не дают результатов, то исследуют используемые краски на состав и возраст.

Какие бывают подделки

Принт на холсте (репродукция). Берется холст, на него распечатывается картинка. Определить подделку можно простым поглаживанием рукой поверхности. Если она гладкая, то перед вами фальшивка.

Репродукция с текстурой. В этом случае на холсте также распечатывается картинка, а поверх нее наносится прозрачный текстурный гель. Тогда при поглаживании рукой будет ощущаться рельеф, как на подлиннике. Нужно рассмотреть работу на свету под прямым углом сбоку. Прозрачный гель будет заметен.

Картина рисуется красками поверх принта. За основу берется картина какого-либо автора, которую мошенник распечатывает на холсте, а затем поверх принта наносит краски. Часто "мастер" выдает эту картину за свою. Сфотографируйте ее и поместите в поисковик в Интернете. Если увидите такую же картину, но другого автора, то это плагиат.

Просто плагиат. Человек, который умеет рисовать, просто копирует чужую картину. Это не является нарушением авторского права, если будет указано, что это репродукция такого-то автора.

При покупке можно попросить у продавца сертификат подлинности, который выдается экспертной организацией. Правда, сертификаты тоже подделывают, но их также можно проверить на сайте организации, выдавшей документ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к старинной живописи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.